КОЛЕННЫЙ СУСТАВ
№490415 коленный сустав
Мила Жен., 19 лет. Москва
07.08.2011 00:43
последние 2 года сильно беспокоили колени: при беге более чем на 2 км, после частых занятий танцами,подъеме по лестнице,катаний на горных лыжах, появлялась боль, сделала МРТ :«МР картина повреждения менисков (3а степени). Признаки посттравматического изменения передней крестообразной связки.Начальное проявление гонартроза»
какое требуется лечение? нужна ли операция?

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Для точного ответа, посетите хирурга-ортопеда.
Время создания: 07 Августа 2011 16:39
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
По данным МРТ исследования описываются достаточно серьезные повреждения, которые обычно требуют оперативного лечения. Повреждения менисков 3 степени подразумевает наличие зоны разрыва, что требует артроскопического лечения, шва мениска, или менискэктомии. Однако для принятия решения о тактике лечения - необходим осмотр врача травматолога, занимающегося артроскопическим лечением патологии суставов. Показания к операции, в первую очередь, необходимо выставлять на основании клинического осмотра, проверки клинических симптомов повреждения менисков и нестабильности сустава. МРТ служит для подтверждения клинического диагноза. Так что, для полноценного ответа на вопрос нужна консультация. Запишитесь на прием.
Время создания: 07 Августа 2011 16:46
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, нужна, если Вы хотите продолжать активную жизнь. Запишитесь на приём к доктору Самиленко.
Время создания: 08 Августа 2011 01:29
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Мила, судя по заключению МРТ, у вас есть показания к хирургическому лечению. Точно определить необходимость и объем операции можно будет по результатам клинического осмотра. На консультацию можно подъехать в нашу клинику с понедельника по пятницу с 15:00 до 17:00. ул. Саляма Адиля, д. 7 - ГКБ №67. При наличии паспорта и Московского страхового полиса консультации осуществляются бесплатно. Тел: (499) 7555684
Время создания: 09 Августа 2011 00:46