СЛОМАН ЛИ ТАРАН?
№499662 Сломан ли таран?
Нина Жен., 29 лет. Новосибирск
01.09.2011 20:04
Здравствуйте!
4 дня назад упала с лошади на ногу(вывернуло ступню наружу) ходила до сегодняшнего дня с лонгетой(очень давило -сняла) как и в первый день есть с внешней стороны опухоль и посинение, могу шевелить ступней и пальцами, но вставать побаиваюсь... в диагнозе после рентгена написали-сломан таран, но под вопросом и попросили переделать снимок-сегодня ездила на консультацию-врач сказал что скорее это порыв, но на всякий случай попросил томографию.Я кормящая мать и не очень хочу лишний раз облучаться без причин, поэтому интересуюсь у Вас-Как понять сломан ли таран и стоит ли делать томографию?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Р-логическое обследование для кормящей матери и ее ребенка безопасно. Так что понять Вам ничего не удастся без р-логического обследования. А уж заочный консультант, да еще вслепую, никак не может Вам помочь. Следовало выставить р-снимки, можно было попытаться, но Вы этого не сделали. Рекомендую в любом случае будет полезным и обоснованным:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Не наступать на ногу до выяснения обстоятельств.
Время создания: 02 Сентября 2011 09:19
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если есть подозрение на перелом таранной кости, провести повтроное рентгенологическое обследование или компьютерную томографию необходимо, так как лечение и прогноз при повреждении связок и переломе таранной кости достаточно сильно отличается. При уставновлении диагноза можно будет более обоснованно давать рекомендации.
Время создания: 02 Сентября 2011 10:32
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если врач заподозрил перелом тарана, то выполнить КТ таранной кости нужно обязательно, т.к. при отсутствии лечения последствия могут быть куда серьезнее.
Время создания: 04 Сентября 2011 22:20