УШИБ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И МЕЖМЫШЕЧНАЯ ГЕМАТОМА
№500002 Ушиб мягких тканей и межмышечная гематома
эльвира Жен., 57 лет. Чирчик
02.09.2011 20:19
Я упала в арык и моя нога застряла между двумя прутьями. Сделали рентген ушиб мягких тканей и межмышечная гематома. 2 недели была в гипсе. одну неделю лежала дома. пользовалась мазью . врач говорит что завтра надо сделать УЗИ и если что делать операцию. Не рано ли он готовит к операции????????

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если по данным УЗИ у Вас имеется значительных размеров межмышечная гематома, то вскрытие ее необходимо. Доверьтесь Вашему лечащему врачу.
Время создания: 03 Сентября 2011 09:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без обьективных данных (рентген, фото, дата травмы, данные УЗИ) конкретный ответ не возможен. Я бы тоже не рекомендовал спешить с операцией, т.к. межмышечная гематома имеет тенденцию к рассасыванию. Ее можно лечить и пункциями. Настоятельной необходимости в операции не вижу.
Время создания: 03 Сентября 2011 13:24
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос решается только очно! Если есть сомнения, то покажитесь другому хирургу. Тактика при гематомах может быть различной.
Время создания: 03 Сентября 2011 20:14
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Все зависит от размеров гематомы. Вы не предоставили никаких данных Вашего обследования. Сказать что-либо о тактике лечения очень трудно
Время создания: 04 Сентября 2011 21:56