РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ГАЛЕНОСТОПА
№500875 растяжение связок галеностопа
Владимир Муж., 26 лет. Украина Киев
05.09.2011 21:47
Доброго времени суток!
У меня такая проблема: более месяца назад 01.08 играя в футбол, получил растяжение голеностопного сустава сопровождающийся большим отеком и гематомой в области стопы.
В травмпункте сделали только рентген, кости то целы я и так чувствовал, а что со связками и сухожилиями неясно. Дня два ходить было очень больно, использовал гели Дип-Релиф и Лиотон 1000, постепенно отек стал сходить, где то за неделю сошла основная его масса и еще через недельку сошло остальное, осталась только припухлость в районе нижнего удерживателя сухожилий мышц-разгибателей (на внешней стороне галика, не на самой костяшке, а рядом с ней). В принципе не так она и заметна, но когда смотришь на другую ногу понимаешь как оно должно быть. Ношу саппорт и на ночь мажу Олфен гелем, но эта припухлость так и не проходит. Чувствую как бы некую слабость и неуверенность в самом суставе, пару раз при ходьбе когда стопа становилась не ровно или попадала в ямку чувствовал боль в суставе, а вообще могу полностью крутить стопой и тянуть носок.
Уже как бы месяц прошел, я думал должно пройти. Не может эта припухлость быть какой то жидкостью или кровоизлиянием в область сустава или еще чем то?!?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Месяца для выздоровления в Вашем случае явно не достаточно, требуется 8-10 недель. Рекомендую: ограничение нагрузок и
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 06 Сентября 2011 08:54
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ и проконсультируйтесь с ортопедом
Время создания: 06 Сентября 2011 10:13
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
С большой вероятностью имело место частичное повреждение связок голеностопного сустава. Восстановительный период занимает до 6-8 недель. Нужно продолжить лечение, фиксацию сустава ортезной повязкой, ограничение нагрузок, ЛФК, можно ФТЛ. Постепенно должна быть положительная динамика. В случае сомнений можно выполнить МРТ исследование.
Время создания: 06 Сентября 2011 13:32