ВОМОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СИНОВИТА?
№502246 Воможно избавиться от синовита?
ольга Жен., 55 лет. украина киев
09.09.2011 22:03
Здравствуйте доктор!У меня очень болят ноги и к вечеру
становятся совсем тяжелыми.Оказалось под коленями довольно приличные выпуклости.Сначала думали кисты Беккера.Но на УЗИ написали: сублимический двухсторонний экссудативно- пролиферативный синовит.Назначили пить Аркоксиа,магнит и ультразвук с гидрокортизоновой мазью.Улучшения никакого.Знакомые не советуют делать прокол с удалением жидкости,пугаютчто можно остаться инвалидом и что болезнь возвратиться снова.Неужели никак нельзя избавиться от синовита?Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Вам нужно не слушать знакомых, а выполнить МРТ и по результату консультироваться с квалифицированным ортопедом.
Время создания: 10 Сентября 2011 12:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, диагноза «сублимический двухсторонний экссудативно-пролиферативный синовит» не существует. То, что Вы описываете, больше всего (97-99%) похоже на кисту Бейкера. Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с описанием УЗИ.
Время создания: 10 Сентября 2011 15:52
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши знакомые - плохие советчики. Вам лучше общаться со специалистами - хирургами (травматологами). Вероятно, Вам известно, что не все заболевания излечиваются полностью. Вероятно, похожий случай будет и у Вас. Поэтому даже прокол не является гарантом излечения. Обследуйте суставы (МРТ). После этого будет ясна тактика лечения.
Время создания: 10 Сентября 2011 18:41