МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ
№511657 Множественные переломы
Эля Муж., 15 лет. Украина Симферополь
08.10.2011 21:28
3 октября 2011 года упала плита.
Диагноз томографии:
-перелом тела правой подвздошной кости:линия перелома проходит параллельно сакроилеальному сочленению
-правая половина таза смещена кпереди, ротирована кнутри
-перелом верхней ветви лобковой кости справа со смещением
-перелом седалищной кости справа, в области перехода в лобковую, со смещением и отломком
-определяется краевой перелом крыла подвздошной кости слева, с незначительным смещением
-перелом тела левой лобковой кости, без смещения
-перелом левой седалищной кости, без смещения
-определяется спондилолиз левой половины дуги и spina bifida на уровне L5.
Удалена селезенка, разрыв тонкой кишки.
Какие могут быть последствия травмы, и лечение после операции?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жив остался - это уже достижение. Кости срастутся. В связи со смещениями в тазе возможно укорочение нижних конечностей, которое легко может быть корригировано высотой каблука обуви (этим обязательно следует волспользоваться, когда встанете на ноги. В противном случае будут развиваться необратимые изменения в поясничном отделе позвоночника. Для более точных прогнозов требуются р-граммы.
Время создания: 09 Октября 2011 06:22
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Ситуация очень сложная, о последствиях можно говорить после оперативной стабилизации костей таза. Пришлите рентгенограммы, для уточнения ситуации.
Время создания: 10 Октября 2011 15:05