БОЛИ В КОЛЕНЯХ
№541934 Боли в коленях
Максим Сергеев Муж., 32 лет. Узбекистан Ташкент
18.01.2012 12:52
Добрый день! Болят коленные суставы при нагрузке (бег, прыжки, спуск по лестнице). Увлекаюсь футболом, но из-за болей пришлось бросить. Проконсультировался с ревматологом и травматологом. Ревматолог говорит у меня плоскостопие. Сделал УЗИ коленных суставов.
Заключение УЗИ: «Проявление паратеннонита и тендиноза собственных связок надколенников и сухожилий 4-х главых мышц бедер. Признаки хронического лигаментита наружных связок удерживающих надколенники. Признаки лигаментита наружной боковой связки левого сустава. Проявление энтезопатии в зонах энтеза пкс , зкс, боковых связок суставов, сухожилий 4-х главых мышц бедер, собственных связок надколенников, сухожилий икроножных мышц, в области глубоких гусиных лапок. Подсухожильный бурсит семимембранозных мышц. Дисплазия пателлофеморальных платформ. Смещение надколенников кнаружи».
Травматолог прописал исключение нагрузок, массаж, парафин, электрофорез с гидрокортизоном. Кроме того, был назначен диклоберл, но гастроэнтеролог у которого я лечусь от эрозивно-явзенного рефлюкс эзофагита не рекомендовал применять диклоберл, сказав что это может обострить болезнь.
Прошел курс лечения (массаж, парафин, электрофорез) но изменений не почувствовал.
Прошу Вашей консультации по поводу адекватности и корректности назначенного лечения. Смогу ли я заниматься футболом? Или придется завязать.
Заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Максим Сергеев

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, при занятиях спортом Вы превысили функциональные возможности своего организма. Рекомендую отказаться от интенсивных занятий спортом, перейдите на бытовую физкультуру, не более. Спорт не для Вас, это вещь калечащая.
Время создания: 18 Января 2012 17:12