ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕПОЗИЦИИ
№552020 прошу прокомментировать правильность репозиции
Кирилл Муж., 27 лет. Россия Москва
16.02.2012 12:02
Здравствуйте, 27 лет, сломал при катании на лыжах обе кости (открытый перелом).
меня смущает большой отломок на большой берцовой, как -то он в стороне с большой щелью. Ездил на консультацию в 9 ЛДЦ, молодые травматологи сказали, что нормально стоят отломки, но сказали, что лучше бы нога была в гипсе. Нога не болит и не беспокоит, на ногу не наступаю, хотя при выписке разрешили ее пригружать, а в 9 ЛДЦ сказали, что вообще не касаться пола, хотелось бы узнать ваше мнение. За месяц никакого изменения на снимках нет. Сколько в таких случаях ходят на костылях? (до палочки) . Спасибо
рентген от 16 января 2012
http://s45.radikal.ru/i109/1202/53/4329b8ac36d2.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/55/03cf2da22514.jpg
от 16 января 2012
http://s018.radikal.ru/i504/1202/4a/25d7b4ff467f.jpg
http://i069.radikal.ru/1202/75/4119753ac43b.jpg

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Отломки сопоставлены удовлетворительно. Угловое смещение отсутствует. Небольшой диастаз (расхождение) допустим. Осевая нагрузка возможна - можно приступать на ногу с костылями. До палочки минимум 3-4 месяца.
Время создания: 16 Февраля 2012 23:26
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Отломок у Вас на малоберцовой кости, она не несёт опорной функции, а большеберцовая закреплена металлофиксатором, так что можете постепенно приступать на ногу
Время создания: 16 Февраля 2012 23:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А меня ничего не смущает. Операция выполнена адекватно. Прогноз для выздоровления благоприятный.
Время создания: 17 Февраля 2012 21:40
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Кирилл, операция выполнена вам корректно. Осталось дождаться сращения перелома. Гипс в таких случаях не нужен. А ходить надо с частичной нагрузкой (10-15 кг) на оперированную ногу.
Время создания: 18 Февраля 2012 14:08