НЕКРОЗ СЕСАМОВИДНОЙ КОСТИ
№554679 Некроз сесамовидной кости
Aida Жен., 25 лет. Baku
23.02.2012 13:12
Год назад во время занятий аэробикой возникла боль в передней части стопы.Через неделю занятиия прекратила, но боль стала появлялятьая также и при ходьбе и особенно ношении каблуков. По совету врачей разгрузила ногу и прошла несколько курсов физиотерапии – магнит, ультразвук, токи. Несмотря на это, боль усиливалась, через 6 месяцев перестал двигаться большой палец, нога и палец стали отекать. По совету врачей перешла на специальную ортопедическую обувь – без улучшения. Последние 2 месяца передвигаюсь с помощью костылей, но отек не проходит. Усилился отек большого пальца. В настоящий момент по снимкам поставлен диагноз некроз сесамовидной кости (кровоток сохранен на 15%).
Никакого лечения не проводится, за исключением 3 сеансов гирудотерапии, массажа, упражнений для улучшения кровообращения стопы.
Вопрос к специалисту – есть ли консервативные методы для лечения данного заболевания и каков прогноз?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не понятно о каком заболевании идёт речь. И если лечение проводится пиявками, то комментарии здесь излишни. Единственный совет: если есть возможность, обратитесь в квалифицированное медицинское учреждение для обследования, уточнения диагноза и адекватного лечения. На вскидку : требуется консультация ревматолога, сосудистого хирурга, эндокринолога, ортопеда-травматолога.
Время создания: 24 Февраля 2012 00:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А заболевание еще и не установлено. Обращайтесь в свою поликлинику и начните с терапевта.
Время создания: 24 Февраля 2012 11:30
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Боли в переднем отделе стопы достаточно часто связаны с явлениями поперечного или комбинированного плоскостопия. При наличии начальной деформации происходит подвывих сезамовидной кости, что может служить причиной болей. В некоторых случаях эффективным является миниинвазивная операция по рассечению сухожилий удерживающих сезамовидную кость.
Время создания: 24 Февраля 2012 12:57