ПОДАКРОМИАЛЬНО-ПОДДЕЛЬТОВИДНЫЙ БУРСИТ
№563075 Подакромиально-поддельтовидный бурсит
Андрей Муж., 33 лет. Москва
18.03.2012 15:29
Добрый день.
Около 2-х лет назад после занятий волейболом я начал ощущать боль в правом плече во время движения рукой. На следующий день боль проходила и я снова играл и снова возвращалиись боли, раз от раза более продолжительные. Делал перерывы сначала на 1-2 дня, потом на 2 недели, потом на 2 мес., сейчас не играю больше 1,5 лет. Боли нет если не нагружать плечо.
Узи и рентген плеча ничего не показал. Анализ крови не проводился.
Заключение МРТ: Тендиноз, прижатие сухожилия надостной мышцы. Подакромиальное пространство сужено до 3мм. Подакромиально-поддельтовидный бурсит.
Пока не сделал МРТ, лечили как артрит - ЛФК и физиотерапия. Без положительного эффекта.
Скажите пожалуйста, какие возможны варианты лечения, целесообразно ли удалять бурсу и смогу ли я вновь по Вашему мнению заниматься любимым спортом?

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Достаточно частой причиной болей в области плечевого сустава у людей занимающихся такими видами спорта как волейбол, бадминтон и другими видами спорта связанными с активными движениями поднятой руки - является артроз ключично-акромиального сочленения. Вторая возможная причина - частичное повреждение сухожилий ротаторной манжеты плеча и вторичный импинджмент синдром. Бурситы и тендиниты обычно относятся к вторичным изменениям. Лечение как правило - комплексное консервативное, при безуспешности лечения в течении 2-3 месяцев и наличии анатомических изменений по данным МРТ - решается вопрос о артроскопическом лечении, субакромиальной декомпрессии , резекции акромиального конца ключицы, либо шве ротаторной манжеты плеча. Подобное лечение обычно позволяет восстановить спортивную активность. Подробнее можнете почитать на сайте www/artro-s.ru либо записаться на консультацию.
Время создания: 18 Марта 2012 21:56
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это называется плече-лопаточный периартрит. И основной его причиной считается шейный остеохондроз. Оперативное лечение не рекомендуется, т.к. результат не гарантируется. Самые эффективные лечебные мероприятия: массаж, ЛФК, электрофорез гидрокортизона и его аналогов в область той бурсыв, которую Вы собрались удалять.
Время создания: 19 Марта 2012 13:56