ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ
№566778 Перелом ключицы
Богдан Муж., 28 лет. Москва
27.03.2012 21:20
Перелом ключицы видно на рентгене, мне 28 можно обойтись без операции?
http://i068.radikal.ru/1203/7c/f29e2b9a48e7.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно! Иммобилизация перелома эффективной (максимальное разведение плеч) повязкой с условием ее ежедневного подтягивания. При отсутствии эффекта - решение вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 28 Марта 2012 09:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного R-снимка, смещение отломков более, чем на половину. Поэтому моё мнение — лучше прооперировать. Однако это не означает, что шансов на безоперационное сращение нет. Перелом срастётся, только процесс консолидации будет проходить гораздо дольше и с горадо меньшей функциональностью.
Время создания: 28 Марта 2012 10:10
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
Возможно обойтись без операции, но последующая функция плечевого сустава будет реально снижена.
Время создания: 28 Марта 2012 10:48
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
В даном случае покаан остеосинтез крючковидной пластиной. Но и при консервативном лечении можно добиться консолидации перелома.
Время создания: 28 Марта 2012 14:29