ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА
№583338 Перелом шейки бедра
Сергей Муж., 31 лет. Россия Обнинск
18.05.2012 17:59
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 31, при неаккуратном прыжке на холоде возникла боль, в тазобедренном суставе. Вначале я думал, что потянул связку, и ходил с болью, хромая 2 дня. При первичном осмотре у врача, был поставлен диагноз : “защемление седалищиного нерва”, ходить стало уже невозможно, сказали прийти через 3 дня. При повторном визите, был сделан повторный рентген, и поставлен диагноз базисцервикальный перелом со смещением и меня отправили в стационар. Врачи, вначале, поставили диагноз “патологический перелом” и решили проверить на предмет онкологии. В течении 3,5 недель я находился на вытяжке, в это время сделали ренген, МРТ, СКТ, УЗИ и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, диагноз исправили на “ базисцервикальный перелом ”, который был в начале вколоченным. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу.
У меня следующий вопрос, мой врач говорил, что базисцервикальный перелом должен хорошо срастись. Но, с другой стороны, я читал в интернете, что при пеломах со смещениях и долгом нахождении на вытяжке, как правило, происходит некроз головки и через 3-4 года этим больным приходится делать протезирование. Скажите пожалуйста какие у меня переспективы.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши перспективы не ясные: срастется-не-срастется. Тактика такова: лечиться, при отрицательном результате лечения, т.е. не срастании встанет вопрос о тотальном эндопротезировании сустава. Меньше всего опасений за некроз головки. Это происходит при травме круглой связки головки, что бывает при ее вывихе. Вывиха головки у Вас не было, а сам перелом шейки бедра не дает некроза головки, как и гарантий его консолидации.
Время создания: 19 Мая 2012 10:41
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! Перспективы поправиться и жить активной жизнью. Время все расставит на свои места. С уважением АН.
Время создания: 20 Мая 2012 00:36