ОРТОПЕДИЯ
№583669 ортопедия
юрий Муж., 54 лет. латвия лиепая
19.05.2012 21:46
Девять лет назад получил травму плеча и обратился
в Лиепайский травмпункт.Сделали рентген-порвано сухожилие.На мой
вопрос-Что делать?Ответ-САМО ЗАЖИВЁТ.Рука болит и болит .ПО 3-4 раза в
год я у хирургаБлокады,обезболивающие уколы,таблетки. 20 июня 2010 взял направление
у семейного врача к нейрологу-интернисту.Она сказала что надо сделать новый рентген и искать хорошего хирурга.Ответ магнитного резонанса и сонографии - СУБАКРОМЕАЛЬНЫЙ БУРСИТ , разрыв сухожилия.С
новым рентгеном, MR,сонографией попал на приём к хирургу-травматологу,
Фрейденфельду.Он меняспрашивает-почему не сделана операция?Повторный магнитный резонанс я сделал 17 января 2012
года,диагноз-ТЕНДЕНИТ сухожилия. У меня есть четыре рентгена простые и под
нагрузкой-разрыв сухожилия, два ответа магнитных резонанса\первый-разрыв сухожилия,субакромиальный бурсит за октябрь
2010год,второй-воспаление сухожилия за 2012год, ответ сонографии -разрыв сухожилия левого плеча.С уважением Юрий.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При рентгенографии установить повреждение сухожилия в области плечевого сустава довольно затруднительно, а вот на МРТ эти повреждения должны быть видны. Скорее всего имеется повреждение сухожилий ротаторной манжеты плеча. При наличии клинических и МРТ данных о повреждении, малой эффективности консервативного лечения - показано артроскопическое вмешательство, пластика сухожилий ротаторной манжеты. Так же возможно что речь идет о застарелом повреждении ключично-акромиального сочленения, в этом случае необходима оценка уровня артрозных изменений в суставе и выбор консервативного или оперативного лечения.
Время создания: 20 Мая 2012 09:13
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Юрий! Спасибо за более подробную информацию. Судя по данным МРТ в субакромиальном пространстве имеется выраженный бурсит и кальцификаты, учитывая такую клинику, которую вы описываете, я бы начал с артроскопической санации субакромиального пространства и акромиопластики и если, после осмотра, манжета ротаторов была бы повреждена - сухожилие надостной мышцы (я не вижу четких признаков повреждения его на МРТ) то сразу выполнить его шов. Если у вас будет возможность покажите обычные рентгенограммы плеча в прямой проекции. Вывод - операция вам показана, консервативная терапия бесперспективна. С уважением АН.
Время создания: 20 Мая 2012 10:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша болезнь раньше называлась "Плече-лопаточный периартрит" Этот диагноз не предполагает никаких рвзрывов сухожилий, а дистрофически-дегенеративный процесс на фоне остеохондроза позвоночника. Разбирайтесь с диагнозом. Не рсикуйте с операциями, их эффект никто не гарантирует.
Много
полезного по Вашей проблеме можно найти на сайте www.moy-vrach.ru. Там же можно получить
«Добрый совет врача-хирурга»
Время создания: 20 Мая 2012 11:25