ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ДИАГНОЗ?
№585291 Правильный ли диагноз?
Максим Муж., 31 лет. Россия Котлас
25.05.2012 11:28
21 мая 2012 года, находясь в командировке, играл в боулинг с друзьями. 22 мая 2012 года на утро, проснувшись, не мог встать на обе ноги из-за режущей боли в области пяток. На скорой отвезли в больницу, где сделали рентген. Ничего не говоря, врач со снимками направил в город проживания со справкой. Превозмогая боль, добрался до родного дома. 23 мая 2012 года врач травмотолог определил перелом тела правой пяточной кости, при этом что может быть со второй ступней ничего не ответил, сказал только, что на прием 31 мая 2012г. Наложили гипс на правую ногу и прописали передвижение на костылях и уход за гипсом. Помогите пожалуйста с диагнозом, так как очень сомневаюсь в местных докторах. А инвалидом в 31год совсем не охота быть. До этого времени таких симптомов не наблюдалось. Фото флюорографических снимков прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
http://s019.radikal.ru/i615/1205/2b/3d07d52ce51f.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1205/84/47f79cf1759a.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, в условиях отсустствия факта травмы, да еще и симметричном поражении ни о каком переломе говорить не приходится. Предполагаю обострение поясничного остеохондроза, которое выразилось пяточными шпорами. Информацию
по своей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru в разделе Ортопедия. Там же можно получить «Добрый совет врача-хирурга»
Время создания: 26 Мая 2012 14:37
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Максим! Для уточнения диагноза выполните компьютерную томографию обеих пяток. На представленных рентгенограммах я перелома не вижу. У вас продольное плоскостопие, имеются пяточные шпоры. При игре в боулинг одеваешь специальную обувь, она не всегда удобна для стоп, поэтому у вас и произошло обострение. На мой взгляд вам необходимы индивидуальные ортопедические стельки и все у вас будет в порядке. С уважением АН.
Время создания: 26 Мая 2012 20:41
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
На рентгенограммах перелома не определяется и описанная вами ситуация так же не свидетельствует в пользу перелома. Думаю что проблема связанна с мягкотканной патологией, подошвенным фасцитом, тендинитом либо другим локальным процессом спровоцированным не характерной нагрузкой. Для исключения костной патологии можно выполнить КТ пяточных костей. При отсутствии переломов - лечение консервативное. Ограничение нагрузок 3-4 нед, противовоспалительные и сосудистые препараты, ФТЛ, ношение супинаторов и ортезный повязок голеностопного сустава, ЛФК.
Время создания: 29 Мая 2012 09:03