ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕННЫМ СУСТАВОМ
№586186 Проблемы с коленным суставом
Сергей Муж., 19 лет. Россия Волгоград
28.05.2012 16:57
Мне 19 лет. Ранее профессионально занимался спортом, потом поставили диагноз болезнь Осгуда-Шляттера, но я все равно продолжал. В дальнейшем произошла фрагментация участка б/б кости. Делал узи в 16 и вот сейчас. Помогите расшифровать: Надколенник ровный, четкий. Целостность собственной связки надколенника не нарушена. Структура связки неоднородная, локально утолщена в месте прикрепления к бугристости б/б кости, под связкой определяется участок жидкости 12х5 мм. Контур бугристости б/б кости неровный, нечеткий, определяется в толще связки кальцинат. У меня сильные боли, иногда опухает колено. Скажите Кальцинат - это серьезно? Нужно ли это лечить и как? Заранее спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! Для более точной трактовки состояния бугристости большеберцовой кости необходимо выполнить рентгенографию обоих коленных суставов в строго боковой проекции. Покажите снимки и можно будет более правильную дать рекомендацию. С уважением АН.
Время создания: 28 Мая 2012 22:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется правильное лечение болезни Осгуд-Шляттера. А для расшифровки потребуется страница текста, не хочется удовлетворять Вашу "халяву", заниматься мартышкиным трудом. Интерпретировать результаты дополнительного обследования должен врач, направивший на исследование, в рамках существующей клинической картины, которая заочному консультанту не известна.Лечение Вам, безусловно, требуется.
Время создания: 29 Мая 2012 09:38
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Нужны рентгенограммы. Как правило, с прекращением роста болезненность и симптоматика болезни Осгуд-Шляттера значительно уменьшается. Деформация и изменения в области бугристости большеберцовой кости остаются, но дополнительного лечения требуют не так часто. Подбор адекватных нагрузок и ношение специального наколенника.
Время создания: 29 Мая 2012 13:48