ТРАВМА МЕНИСКА
№587412 Травма мениска
Оксана Жен., 35 лет. Россия Москва
01.06.2012 10:41
Здравствуйте. У меня старая травма мениска ( по результатам МРТ разрыв задней стенки), прошу прощения за неточночность . ну как то так. Переодически колено «выскакивает», повязка, спиртово - медовые компрессы, иногда пункция - через пару недель я могу ходить. Месяц назад опять произошла травма ( неудачный прыжок), сделала снимок( во избежание изменений в суставе), врач назначил мавалис в/м. Пункцию не делали. и вот уже месяц я хромаю, хотя и ношу наколенник. Чем можно ускорить заживление (мазь, уколы, компрессы). И обязательно ли всегда делать пункцию?

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Вероятно речь идет о повреждении заднего рога медиального мениска, однако при ощущении "выскакивания" сустава необходимо исключать и повреждение свзочного аппарата, так как подобные ощущения могут быть обусловлены как смещением поврежденной части мениска, так и подвывихом голени. В любом случае, при механическом повреждении в суставе необходимо механическое лечение, то есть артроскопия коленного сустава. Компрессами и пункциями сустава патологию не устранить. Необходима консультация специалиста, исследование клинических симптомов повреждения менисков и проверка стабильности сустава. При наличии клинических и МРТ признаков повреждения - показано артроскопическое лечение. Пройти консультацию, обследование, при необходимости повторить рентген и МРТ, а так же провести любой вид артроскопического лечения вы можете в нашем центре. Запишитесь ко мне на консультацию по указанным телефонам и приходите на осмотр.
Время создания: 01 Июня 2012 16:16
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Оксана! Вам показано выполнить МРТ коленного сустава, причина внутрисуставная есть. После со снимками и диском консультация травматолога, возможно оперативное лечение - артроскопия. С уважением АН.
Время создания: 01 Июня 2012 17:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, в будущем Вам потребуется оперативное лечение. А пока лечитесь у своих врачей консервативно. Жизнь подскажет тактику лечения.
Время создания: 02 Июня 2012 13:46