ОТЕК ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА
№590443 Отек после перелома
Анна Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
11.06.2012 22:29
Здравствуйте!помогите пожалуйста я 26 апреля подвернула ногу, мне травматолог рентген не делал так как я была на 17 неделе беременности. врач сказал что трещина-перелом кубовидной кости! наложил гипс пластиковый на 4 недели, 24 мая снял, вот прошло 2 недели у меня очень сильно отекает, прописал мне гель Лиотон 1000 и солевые ванночки! мне ничего не помогает!нога просто ужас(((но я и сеточку едную делаю, и капусный лист прикладываю - не помогает(
подскажите что еще можно сделать? ведь я беременная я набираю вес и мне когда нога отекает очень тяжело и больно на нее наступать!!!!!за ранее огромное спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не уверен насчет перелома, но повреждение связок голеностопа безусловно имеется. 4 недели лечения для такой травмы недостаточно, требуется 6-8. Рекомендую: ношение
специального эластического бандажа, но лучше, 8-образной иммобилизирующей
бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек,
2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и
т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при
наступании на стопу тугости будет достаточно. Повязку одевать утром, до
вставания с постели и снимать только на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 12 Июня 2012 08:59
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Дополнительно можно выполнить УЗИ вен нижней конечности, для исключения венозной патологии, которая так же может вызывать отек.
Время создания: 12 Июня 2012 21:43
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Осмотр флеболога с выполнением дуплексного сканирования вен нужен обязательно, дабы исключить тромбоз глубоких вен, причиной которого могла послужить травма, тем более на фоне беременности.
Время создания: 14 Июня 2012 23:10