АСЕПТИЧЕСКИЙ НЕКРОЗ ГОЛОВКИ БЕДРА
№591311 асептический некроз головки бедра
vika Муж., 31 лет. kiev
14.06.2012 23:21
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. 3 месяца назад у мужа заболела нога, думали потянул. В состоянии покоя нога не болела, но при неосторожном движении стала острой. Пошли к врачу, он отправил на МРТ. Диагноз МРТ: признаки асептического некроза головки левого бедра, аналогичные изменения на уровне головки головки правого бедра. ПРОТОКОЛ МРТ: головка бедровой кости размещена в центре вертолужной впадины, конгруентность суставных поверхностей сохранена. Головка бедровой кости обычной формы. В передневерхних отделах головки визуализируется ограниченный зазубренной гипоинтенсивной линией от нижнележащих отделов костный фрагмент размерами до 31х27х11мм. В PD Fsat на уровне головки, шейки бедровой кости визуализируется дифузное увеличение интенсивности МРС (трабекулярный отек). Внутреннесуставно визуализируется незначительное количество синовиальной жидкости. Вертолужная впадина обычной конфигурации, с четкими ровными контурами. Патологического МРС от костного мозга тазовых костей не визуализируется. Окружающие мягкие ткани без изменений.
Назначили алфлутоп 2мл, цель-Т 2мл, траумель 2мл внутримышечно ежедневно 14 дней + контрикал 1 мл 14 дней подряд внутримышечно. Мы интересовались на какой стадии заболевние, что делать после уколов, как дальше жить. Доктор сказал приобрести стельки и побольше плавать. Неужели этого будет достаточно? Я в интернете прочла, что это серьёзное заболевание и через некоторое время всем приходится делать эндопротезирование. ВОПРОС: можно ли купировать некроз эпидуральной анальгезией наропином? есть ли еще какие-либо способы остановить процес?
Заранее благодарна за ответ!!!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В таком состоянии нагрузка на головки бедер (ходьба) противопоказана! А вот плавание, связано с движениями в тазобедренном суставе и не связанное с нагрузкой весьма полезны.Выполняйте назначения лечащих врачей."эпидуральная анальгезия наропином" есть только обезболивание а не лечение.
Время создания: 15 Июня 2012 11:34
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Виктория! Для обьективности нужны снимки - если давать комментарии по описанию - то через небольшой временной промежуток понадобиться выполнять эндопротезирование более пострадавшего тазобедренного сустава. С уважением АН.
Время создания: 15 Июня 2012 13:28