ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ ГЕПАТИТА С
№600551 Эндопротезирование при наличии гепатита С
Ольга Жен., 32 лет. Актобе
16.07.2012 22:32
У моего мужа гепатит С и скоро ему должны делать эндопротезирование бедренной кости. Может ли это повлиять на операцию? Могут ли отказать в ней? Каков риск при таком заболевании при операции?
Он не собирается сдавать все анализы на подтверждение диагноза, сдал лишь на маркеры, этот анализ и показал наличие антител, потом УЗИ брюшной полости и ПЦР качественный, а количественный и остальные анализы не хочет сдавать, причины есть и психологические и ему конечно трудно ходить при коксартрозе 3-4 степени,. Его я понимаю, но как я поняла врач проводящий эндопротезирование все равно будет требовать какого-то заключения из КИЗ (гепатолога в нашем городе нет) раз уж ИФА показало наличие антител. И по логике вещей инфекционист не даст справку без остальных анализов, ведь может быть и так, что количество ничего не даст (понимаю, бывает, но редко и почти фантастика, но все же исключать не могу и надеюсь конечно). Муж утверждает, что они не нужны, но в больницу хожу за направлением я и может действительно, что-то путаю? Подскажите пожалуйста нужна ли справка, заключение или еще какая-та бумаженция от инфекциониста для травматолога и в последующем для хирурга который непосредственно и делает операцию???? В анализах на операцию стоит только сдать на маркеры, но если маркеры показали наличие, простого слова мол дескать есть наверно не хватит же?
Заранее огромное спасибо!!!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Отказать в операции при наличии гепатита С не могут. А вот "эти анализы сдавать буду, а эти не буду" - это детский сад! Вот при отсутствии должной лабораторной диагностики, как раз в оперативном лечении отказать могут!
Время создания: 17 Июля 2012 08:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, существуют определённые требования к предоперационному обследованию и их нужно выполнить.
Время создания: 17 Июля 2012 11:14
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Нужно заключение гастроэнтеролога. С уважением АН.
Время создания: 17 Июля 2012 20:31