ТРЁХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ НА МСКТ.
№609500 Трёхлодыжечный перелом на МСКТ.
Александр Муж., 26 лет. Россия Омск
16.08.2012 13:15
29 июня получил трёхлодыжечный перелом, 1,5 месяца в гипсе, мнения врачей насчёт операции расходятся, одни говорят что обязательно прооперировать внутреннюю если хочу активно заниматься спортом, другие говорят что всё и так зарастёт без последствий. Вывиха вроде нет, гипс снял пару дней назад наступаю, боли нет, движения скованы думаю из-за отёка.
Заключение МСКТ-исследования «При исследовании правой стопы выявлен перелом медиальной, латеральной лодыжек и заднего края метафиза большеберцовой кости с расхождением отломков соответственно до 5мм, 3мм и 6мм»
1. Скажите ваше мнение, нужна ли операция для активной жизни?
2. какие могут быть осложнения если откажусь/соглашусь?
3. Стоит ли применять импортные стяжки при операции или разницы особо нет?
Снимки прилагаю.
Сразу после перелома http://s019.radikal.ru/i625/1208/52/1c107515e24a.jpg
МСКТ через 3 недели http://s53.radikal.ru/i141/1208/9a/984d903798c2.jpg
Накануне до снятия гипса (6 недель) http://s019.radikal.ru/i608/1208/51/231f62bf4903.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, по данным р-граммы после перелома есть некоторые сомнения в целости межберцового синдесмоза. Но, с Ваших слов, клинических его проявлений нет. В связи с этим рекомендуется ходьба под страховкой 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации;Для развития осложнения в виде деформирующего артроза сустава требуются годы. Внезапного ничего произойти не может. Поэтому с операцией можно не торопиться. Срочности такой она не имеет. Если в ближайшие 2-3 месяца боли не будут стихать, вернетесь к решению этого вопроса;Качество металлических конструкций для результатов лечения принципиального значения не имеет. Этот факт скрывается и используется врачами для выманивания денег у пациентов. Ничего не поделаешь, где коммерциолизация, там реклама и предприимчивость.
Время создания: 16 Августа 2012 13:43
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Александр! Чтобы особо не распространяться - Операция вам показана, других вариантов нет. Если не делать будете всю жизнь хромать - инвалидность. Выбор импланта - задача оперирующего врача, ваша задача либо довериться либо нет. С уважением АН.
Время создания: 16 Августа 2012 14:36
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Контрольные снимки достаточно плохого качества, необходимо выполнить качественную рентгенографию сустава без гипса в 2х проекциях + дополнительная косая проекция на синдесмоз, или КТ голеностопного сустава. По характеру перелома - значительного подвывиха стопы нет, но смещение в области перелома лодыжек сохраняется. У молодых людей при внутрисуставных переломах рекомендуется проводить оперативное лечение в раннем посттравматическом периоде. Но учитывая то, что было проведено консервативное лечение, фиксация в течении 1,5 месяцев и отмечается положительная динамика - я сейчас скорее бы не стал выполнять операцию. Некоторые последствия останутся и в том и в другом случае, но думаю не столь катастрофические.
Время создания: 19 Августа 2012 13:42
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вам даны достаточно квалифицированные ответы исходя из предоставленной информации. Выбор за вами.
Время создания: 19 Августа 2012 21:55