РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК
№611091 Растяжение связок
Наталья Жен., 35 лет. Россия Подмосковье
22.08.2012 12:27
Добрый день! Ровно месяц назад упала с лестницы на высоких каблуках, подвернула ногу. 3 нед. был больничный, на рентгене переломов и трещин не обнаружено. Диагноз - растяжение связок. Лечение - покой, фиксация голеностопа эластичным бинтом, мазь Долобене. Прошел месяц, движение восстановилось (хромота прошла), но остался отек (усиливается во второй половине дня), при нажатии немного больно косточку с внутренней стороны стопы. В н.в. делаю ванночки с морской солью, мажу долобене и троксевазином. Вопрос-сколько еще может сохранятся отек? Возможности идти к врачу нет. Может сменить мазь (на какую)?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не надо менять! Ваши мази не имеют ровно никакого значения! Для лечения и реабилитации требуется 8 - 10 недель.
Время создания: 22 Августа 2012 20:51
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Отёк держится долго. попробуйте добавить массаж.
Время создания: 22 Августа 2012 22:26
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, отёк будет уходить постепенно, помочь можно ФТЛ, массажем, ношением компрессионного трикотажа.
Время создания: 22 Августа 2012 22:57
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Фиксируйте голеностопный сустав в специализированном ортезе при физической нагрузке и я бы рекомендовал выполнить рентгенограммы голеностопного сустава в 3/4 проекции для исключения повреждения дистального межберцового синдесмоза.
Время создания: 23 Августа 2012 08:57