ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ
№616755 Протрузия дисков
Вячеслав Муж., 23 лет. украина горловка
10.09.2012 19:01
Здравствуйте!
Месяц назад начались покалывания в области икры правой ноги. Со временем боли становились сильнее и продолжительнее, и проявлялись в икре в паху, впереди ниже колена, пару раз болела стопа и пятка. Боль проявляется независимо от того сижу я , хожу или лежу . Сделал узи сосудов правой ноги - все в норме. Затем компьютерную томограму пояснично - крестцового отдела. ВЫВОД: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника с задними циркуляционными протрузиями дисков L4-L5 (0,3см) , L5-S1(0,3см). Был на приеме у двух травмотологов. Один сказал что протрузия сжимает корешок нерва и вызывает боль. Второй сказал что у меня вражденное несращение двух косточек в одном из позвонков и это вызывает боль . Первый выписал Трентал , Нейробион, Етол форт и мазь долобене. Второй массаж и поясницы и физ процедуры. Невропатолог мне сказала что у меня воспаление какое-то в пояснице или диске (что за восполение я так и не понял) а протрузия в виду таких малых размеров давить на нерв не может, еще сказала заниматься спортом и назначила физ процедуры. Сегодня начал принимать трентал , нейробион и этол форт - добавилось подергивание в мышцах голени правой ноги. Чему верить? Зависят ли боли от протрузий или причина может быть в другом? Может стоит пройти еще какое-нибудь обследование?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На мой взгляд у вас боли связанные с продольным и поперечным плоскостопием, а проявления остеохондроза это отдельный деструктивный процесс. Я бы рекомендовал обратиться к ортопеду и выполнить индивидуальные ортопедические стельки.
Время создания: 11 Сентября 2012 09:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обследований у Выас достаточно. Следует верить обоим врачам и принимать назначения обоих, т.к. оба они могут быть правы.
Время создания: 11 Сентября 2012 11:56