УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ ПРИ НАДРЫВЕ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

№620533 Упражнения для укрепления мышц при надрыве передней крестообразной связки
Ольга Жен., 34 лет. Мюнстер
Здравствуйте,
8 лет назад была надорвана передняя крестообразная связка, связку не заменяли, все 8 лет прошли без проблем. Летом нагрузила колено больше обычного (походила по горам) и оно очень долго восстанавливалось, даже после 4 недель все еще странное ощущение, но ничего не болит. Сразу после похода колено не увеличивалось и не было горячим. Теперь я ищу комплекс упражнений для укрепления мышц, которые могут поддержать связку. Для начала в домашних условиях, если возможно. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать.
Заранее большое спасибо!
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хотелось бы для начала взглянуть на данные МРТ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Незачем укреплять мышцы при разрыве связок. Требуется МРТ коленного сустава и консультация травматолога.

Рекомендуются
мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства
(бутадион, индометацин, диклофенак и др.).
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Лечебная физкультура при повреждении связок коленного сустава, в частности ПКС, должна быть направлена, в первую очередь, на укрепление четырехглавой мышцы бедра и работу на координацию мышц. Советы по конкретным упражнениям можете почитать в статье по восстановительному лечению после пластики ПКС: http://www.artro-s.ru/reabilitaciya-posle-operacii-koleno.html А при возможности полезно некоторое время заниматься под наблюдением врача ЛФК или реабилитолога.