ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА
№653815 травма позвоночника
татьяна Жен., 33 лет. РФ С-Пб
08.01.2013 03:07
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Есть ли компрессионный перелом исходя из результатов МРТ? Обязательно ли ложиться в больницу и возможно ли лечение в домашних условиях? Какие возможные последствия? Можно ли посещать школу,если травма произошла 30.12.12.?Ребенок 10 лет получил повторную травму позвоночника спустя 2 года.Результат МРТ:«На представленных МР-томограммах, взвешенных по Т1 и Т2 в сагинальнойи аксиальной плоскостяк незначительное усиление грудного кифоза. Интенсивность МП- сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника снижены.Отмечается клиновидная деформация, со снижением высоты тел позвонков Th3-Th7, по типу компресеонного перелома. Компрессии структур позвоночного канала на этом уровне не определяется.Визуализируемые отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.Форма и размеры тел других позвонков обычные.Спондилоартроз.»
Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть четкие признаки компрессионного перелом тел 3-4-5-6-7 грудных позвонков. Лечение в домашних условиях возможно. Подробные разъяснения и
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 08 Января 2013 20:52
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
"Отмечается клиновидная деформация, со снижением высоты тел позвонков Th3-Th7, по типу компресеонного перелома." - Вот это и есть признаки перелома позвонков.В домашних условиях лечиться можно... НО!Что ж это за механизм травмы такой был, что сломались целых 5 позвонков...Возможно, что есть и иная причина, подвергающая к перелому... Вот тут нужно бы сделать акцент на диагностике...
Время создания: 08 Января 2013 20:58
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Может у него болезнь Шейермана МАу
Время создания: 08 Января 2013 21:46