СРАЩЕНИЕ БАЗИСЦЕРВИКАЛЬНОГО ПЕРЕЛОМА

№655950 Сращение базисцервикального перелома
Виталий Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. Я уже писал ранее, большое спасибо за ответы. Мужчина, 32г. Я уже писал 13.11.12 в 17.12 и 14.12.12 в 18.51 по поводу базисцервикального перелома, где мне сначала поставили диагноз патологический перелом, а потом, сделали ренген, МРТ, СКТ, УЗИ и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, диагноз исправили на “ базисцервикальный перелом ”, который был в начале вколоченным. Врач сказал, что, наверное, была киста, которая ушла в осколки. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу.
Через 6,5 месяцев после операции, на очередном контрольном ренгеновском снимке, врач написал в описании: “заполнение линии перелома костью, что свидетельствует о процессе срастания перелома“
Во время приема в протезно – ортопедическом центре врач сказал, что до перелома был сколиоз, нога была короче на 7мм, при ходьбе перегружалась и поэтому сломалась. Он сказал, что, на данный момент, укорочение больной ноги 1см и выписал стельки и подпяточник для компенсации разной длины.
При очередном приёме у врача он сказал, судя по рентгеновским снимкам у меня картина обычного травматического перелома.
С августа я занимаюсь ЛФК, механотерапией, врач по ЛФК сказал ходить уже полностью самостоятельно, даже без трости. С конца декабря я хожу полностью самостоятельно, хотя при ходьбе таз несколько наклоняется в сторону травмированной ноги, так же при выходе из дома первые 200 м. я иду хромая, так как болят мышцы в ноге. Врач ЛФК сказал, что нога плохо меня держит, по её указанию я в ставал на больную ногу, здоровую сгибал, в колене, при этом, для равновесия, тело отклоняется в сторону больной ноги. Боли при этом нет никакой, но я действительно стою с наклоном. При стоянии на здоровой ноге и поднятии больной, я стою ровно.
При ходьбе, после того как пройду метров 200, никаких проблем и болей нет, нормально иду, но таз слегка наклоняется в сторону больной ноги.
После снимка, на котором было зафиксировано сращение, наблюдающий врач собрался уже меня выписывать, но зав. отделением сказал сделать СКТ 20.12.12. Из-за очереди и праздников СКТ удалось сделать только 11.01.13. Снимок опять был с “артефактами” из-за “стержня гамма”, описании было дословно написано:
“Определяется перелом шеейки бедра с угловым смещением отломков и вколочением, зафиксированный эндостальным стержнем и винтами. Стояние отломков без динамики. Линия перелома прослеживается довольно чётко.”
Я увидел, что в начале написано смещение, сходил в рентгенотделение, где делали снимок, уточнил у врача, она сказала, что со смещением это перелом, а в обломки стабильно стоят, и там написано, что стояние отломков без динамики. Она сказала, что ещё раз посмотрела, что на данный момент всё нормально.
Наблюдающий врач сказал, что никаких патологий нет, сращение рано или поздно произойдёт, но выписывать на работу будут после того как зав. отделением решит.
На данный момент, хожу нормально, после того как хромая пройду метров 200, разминая мышцы, далее слегка наклоняется таз при ходьбе, болей нет, трость даже не ношу с собой в руке. Также трудно бывает начинать идти, если какое то время посидишь на твёрдом стуле.
Уважаемые консультанты, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Правильно ли понимаю, что смещения нет, а это осколки зафиксированы изначально под некоторым углом? У меня, после операции, угол между бедром и шейкой действительно стал больше чем был.
2. Нормально ли то, что есть вколочение и всё ещё видна линия перелома?
3. Нормально ли то, что операция проведена через, почти, месяц после травмы?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробнее - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ при представлении р-снимков.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы уже подобные вопросы задавали - вы очень мнительны - все у вас будет хорошо.