ВКОЛОЧЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА, ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ?
№665835 Вколоченный перелом шейки бедра, делать операцию или нет?
Андрей Муж., 28 лет. Киев
10.02.2013 18:56
Здравствуйте ув. доктора! Моя мама 2 дня назад упала на льду, в травмпункте сделали снимок, заподозрили перелом шейки бедра, вот снимок http://s020.radikal.ru/i722/1302/52/e482470b31e5.jpg но по этому снимку точно не поставили диагноз, сказали сделать КТ, сегодня его сделали, вот из протокола: «На МСКТ определяется вколоченный перелом шейки левой бедренной кости без существенного смещения дистального отломка. Головки бедренных костей и вертлужные впадины обычной формы с неизменными хрящевыми поверхностями. Суставная щель с обеих сторон обычной ширины, а суставные поверхности имеют четкие конгруэнтные края. Кортикальный слой костных элементов нормальной выраженности, признаков развития остеофитов не определяется. Губчатая часть головы и шейки бедра обычной выраженно сти.»
Заключение: «МСКТ признаки: вколоченного перелома шейки левой бедровой кости»
Снимок очень большой я разбил на пару фоток, есть диск с 189 фотками если что то конкретно интересует скину. Вот и снимка КТ:
http://s47.radikal.ru/i116/1302/87/7af19d9f8d90.jpg
http://i053.radikal.ru/1302/b4/cfb28d025023.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1302/0e/7dc3f8db5470.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1302/bd/92834c6a5081.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1302/7e/dbac01c3c3b7.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1302/56/834a0c7c06ae.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1302/5e/f8bf2a19479b.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1302/a7/53e55a72df23.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1302/56/0a79bb24fd56.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1302/10/00f0cba467e4.jpg
Молодой врач травматолог посмотрел снимки и сказал что все не так плохо, но! или 6 мес постельного режима или операция (вроде протезирование), потом еще этот человек напугал маму что если не делать операцию то, будет проблема с кровообращением, там инфаркты, инсульты. Подскажите опасно это, делать операцию или нет? Где больше рисков получается при операции или если так оставить.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить эндопротезирование т.к. вероятность сращения перелома 50 на 50, и мы не можем предсказать последствия - возможно в итоге спустя год, два все равно понадобиться выполнять эндопротезирование, так зачем ждать? Я в таих случаях настраиваю пациента на оперативное лечение.
Время создания: 10 Февраля 2013 23:12
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вколоченный перелом шейки бедра. Стояние отломков удовлетворительное. Я бы начал с консервативного лечения и, при его безуспешности, думал бы об операции (эндопротезирование). Пациента следует поднимать и ставить на костыли, но!!! без нагрузки на травмированную ногу!!! Такой режим (не постельный!!!) 2,5 месяца, затем, постепенная нагрузка. Особенности ведения таких пациентом найдете здесь.
Время создания: 11 Февраля 2013 06:26
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить о том, что у Вашей мамы действительно вколоченный перелом шейки бедра. Помимо того, что это наиболее благоприятный из всех видов переломов шейки, по данным КТ конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена, других костно-травматических изменений не выявлено.
В этой ситуации шансы на восстановление полноценной функции сустава и адекватное сращение перелома весьма и весьма высоки, особенно если возраст до 60ти лет и вес не превышает весо-ростовой нормы. В этой ситуации риск развития послеоперационных осложнений превышает планируемый эффект от операции. Другое дело, если возраст превышает 70 лет и\или вес значительно превышает норму, тут однозначно решение в пользу операции.
Время создания: 11 Февраля 2013 20:47
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Я за консервативное лечение. Но к классической схеме добавил бы остеопатическое лечение. Наблюдал два случая полного сращения вялоконсолидирующих переломов диафизарных у пожилых людей 70-80 лет, в течение 3-х недель работы.
Время создания: 15 Февраля 2013 20:06
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если возраст и общесоматический статус позволяют начать с консервативного лечения - перелом это допускает. Если соблюдение ортопедического режима невозможно - лучше выполнить эндопротезирование сустава.
Время создания: 16 Февраля 2013 19:37