КОСТНЫЙ ОСКОЛОК В НОГЕ С 2006Г.
№666748 Костный осколок в ноге с 2006г.
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Одинцовский район, деревня Переделки
13.02.2013 02:40
Здравствуйте, доктор! Я уже обращаласть к Вам. В 2005г. был перелом левой лодыжки и заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы. Сначала гипс, потом операция с установкой металлоконструкций, через год удаление металлоконструкций. Пострадал сустав, он часто болит. Болит и область ноги немного выше. Там врачи подозревали тромб. На узи сосудов это не подтвердилось. При озонотерапии нога буквально полыхнула красными языками. Примерно 2 года назад я была у Вас на приеме. Вы вместе с флебологом сделали мне узи сосудов. Предварительный диагноз: костный нарост и смещение вены в области чуть выше (7см) голеностопного сустава. На КТ доктор увидел костный осколок ( не нарост). Скажите, пожалуйста, насколько он опасен и что делать. Нога часто болит в области сустава, возможно и выше, слегка помогают мази и уколы гидрокортизона. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне не известно, к кому вы обращаетесь!
Время создания: 13 Февраля 2013 16:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Исходя из представленного описания, речь в первую очередь идёт о наличии посттравматического деформирующего артроза. Лечить его гидрокортизоном, тем более в инъекциях, нецелесообразно ввиду развития целого ряда осложнений.
Что касается предварительного диагноза «костный нарост и смещение вены в области чуть выше (7см) голеностопного сустава», то такой диагноз мог выставить кто угодно, только не я. Если смотрел я, тем более комиссионно с флебологом, то должно остаться на руках заключение, где и написан предварительный диагноз с описанием проведённого Вам осмотра и обследования.
Что касается сегодняшней ситуации, то для оценки опасности наличия костного фрагмента в мягких тканях, степени выраженности посттравматического артроза и подбора оптимального объёма лечения, лучше всего будет обратиться очно. Если такой возможности нет, то необходимо предоставить снимки + протокол КТ (РКТ), результаты ОАК, свёртывающей системы крови и серологических проб.
Время создания: 14 Февраля 2013 08:13
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас артроз, обострение.
Время создания: 15 Февраля 2013 20:24