ТРАВМА КОЛЕНА
№684940 травма колена
Елена101 Жен., 22 лет. Россия Барнаул
06.04.2013 19:14
Добрый день! 6 лет назад была травма правого колена, точный диагноз не помню (вылетела коленная чашечка в сторону, через некоторое время поставили ее обратно, откачали жидкость, месяц в лонгете и все прекрасно, разве что колено начало хрустеть почти постоянно, но это мне не мешало). Недавно снова повредила правое колено. Наступать вообще не могла первую неделю, жидкость не откачивали в этот раз - сказали ее не очень много, сделала узи, диагноз: частичный разрыв (краевой) переднего рога медиального мениска, синовит, лигаментит ВБС правого коленного сустава. Месяц в туторе проходила, пропила нимесил, проколола вольтарен, сделала магнит и лазер 5 раз. После этого месяца лечения был повторный осмотр, диагноз: несвежий частичный разрыв медиального мениска, лигаментит ВБС. Начала пить хондроитина сульфат, озокерит делать. Улучшений сильных не наблюдаю. Пугает то, что прошло уже почти 7 недель с момента травмы, а я не могу опираться нормально на ногу (не держит), больно держать вытянутую ногу на весу, невозможно приседать на больной ноге, хромаю даже в бондаже. С 7 лет занимаюсь танцами, обе травмы во время танца. И вопросы: восстановится ли полностью функциональность ноги (или бывает так, что так и остается ограничение в движениях и ходьбе при такой травме), что делать - дальше ждать, делать лфк и надеяться, что смогу нормально ходить через пару месяцев? Срастаются ли мениски до конца? Возможно ли вернуться к танцам в моем случае, если все восстановится все-таки? И в этом случае велика ли вероятность повторной травмы? Что конкретно является показаниями к артроскопии в подобном случае?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные
разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых
уточнений через личную переписку.
Время создания: 07 Апреля 2013 08:55
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рекомендуется МРТ исследование. Сравнение данных МРТ с клиническими симптомами. При серьезном повреждении мениска - вероятность полного восстановления без проведения артроскопии не очень велика. При частичных повреждениях - это возможно.
Время создания: 07 Апреля 2013 12:46
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана санационно-диагностическая артроскопия коленного сустава.
Время создания: 07 Апреля 2013 20:19