АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА ?
№689265 Артроз коленного сустава ?
Алексей Муж., 22 лет. Россия Череповец
19.04.2013 11:10
Здравствуйте.
Мне 22 года. Буквально месяц назад появилась боль в правом коленном суставе. Проявляется при нагрузках ЛЮБЫХ на коленный сустав, в чуть согнутом положении. Появились хрусты, которых раньше не было. Сам занимаюсь танцами, последнее время начал ещё посещать тренажёрный зал и дал нагрузку на ноги (приседания) с большими весами. Вот и началась боль. Так как уже с небольшим опытом в этом деле, сразу полетел на снимки УЗИ\Рентген и на платную консультацию ко врачу. На узи сказали - небольшое воспаление боковых связок, киста Беккера. вот снимки рентгена. На консультации врач написал деформирующий гонартроз коленного сустава 1 степени. Запись на процедуры назначил фонофорез\лазер и, как я считаю, ни к чему не нужные мази и нимесил.
в декабре 2010 года делал резекцию наружного мениска.
Подскажите пожалуйста, что по снимкам наблюдаете ВЫ? и что мне стоит делать теперь? не хочу бросать танцы. с приседаниями с большими весами завязал. но танцы - просто кусок жизни. Примного благодарен.
http://s004.radikal.ru/i205/1304/f7/7df67ed7211e.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1304/98/006b5493e361.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1304/4c/e900de586e2a.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Явных признаков гонартроза не наблюдается. Его потенциальная причина (повреждение мениска) устранена. считаю, что можно жить и танцевать. Врач выставил такой диагноз ориентировочно т.к. вы жаловались на боли.
Время создания: 19 Апреля 2013 17:35
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить МРТ коленного сустава.
Время создания: 19 Апреля 2013 21:37
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Артроз в молодом возрасте - мало вероятная причина болей, гораздо более вероятна перегрузка сустава или травматические повреждения внутрисуставных структур. Ограничение нагрузок, ношение наколенника, МРТ коленного сустава, восстановительное лечение, наблюдение в динамике.
Время создания: 21 Апреля 2013 19:29