ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
№696611 Посоветуйте что делать
Вера Жен., 29 лет. Новосибирск
16.05.2013 11:09
Добрый день ! Ситуация такая. В мае 2012 была первая операция-острый негнойный ахиллобурсит справа( стопа). В октябре бурсэктомия . В феврале 2013 резекция костно-хрящевого экзостоза пяточного бугра.
После третей операции нога находилась месяц в лангете. Проводилось физио лечение. По сей день сильные боли в стопе , ограничение в движениях. Бег совершенно невозможен.
На данный момент ставят послеоперационная невропатия подкожного нерва. проводились два раза уколы в область рубца ледокаин 2%-2 мл и р-р Дексаметазона 4 мг.
Улучшений нет.
сделала по собственной инициативе МРТ .Вот заключение
Состояние после оперативного лечения.МР картина нарушения ( частичный разрыв) целостности ахиллового сухожилия(с учётом анамнеза посоперационного генеза)на фоне выраженных инфильтративных изменений предахилова жирового тела, заднемедиальных отделов жировой клетчатки области голеностопного сустава и умеренно выраженного трабекулярного отёка пяточной кости в обасти бугра.
Подскажите пожалуйста какое лечение лучше выбрать.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, в настоящее время необходимо провести курс комплексной противовоспалительной терапии (4-6 недель) и только после этого решать вопрос о дальнейшей тактике и объёме лечения. Более подробно можно ответить только после ознакомления с внешним видом голеностопного сустава, снимками МРТ, результатами ОАК, С-реактивного белка.
Время создания: 16 Мая 2013 13:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что в письме Вы рассказываете о себе. Многочисленными хирургическими вмешательствами травмирована функционально активная часть тела. Процессы заживления в этом месте идут медленно. Они еще больше замедляются вынужденными нагрузками, которые полностью исключить не возможно, да и не нужно. В данной ситуации можно предложить множество вариантов противовоспалительного лечения, но вылечит Вас время, причем, не зависимо от Ваших усилий по лечению.
Предлагаю свои варианты: функциональный покой, ограничение нагрузок, хотя и без их исключения. В этом плане рекомендуется поносить некоторое время (ближайшие 2 месяца) 8-образную иммобилизирующую бинтовую (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от избыточных нагрузок на ахиллово сухожилие. После этого постпенно будете наращивать нагрузки до свободного пользования конечностью.
Параллельно: горячие ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).
Данные рекомендации не являются панацеей. Они просты, доступны и дешевые, и в этом их прелесть. Напоминаю, что для полного выздоровления потребуется время, которое не заменят никакие лечебные приемы.
Время создания: 16 Мая 2013 19:49
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Кроме стандартного консервативного лечения ( противовоспалительные, сосудистые препараты, ФТЛ) полезным может быть ношение специальной ортезной повязки с защитой ахиллова сухожилия и стелек-супинаторов, а так же УВТ (ударно-волновая терапия). Увлекаться инъекциями кортикостероидов в область сухожилия я бы не советовал. Инъекции можно заменить на введение обогащенной лейкоцитами плазмы. С учетом количества перенесенных операций - реабилитационный период будет очень не быстрым.
Время создания: 16 Мая 2013 20:16