ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
№705139 Что делать дальше?
Нина Александровна Жен., 50 лет. Россия Рязань
15.06.2013 12:12
Добрый день! После падения на лед на спину в январе 2013 года прошла лечение по поводу травмы крестца, воспаления седалищного нерва ( опять же обострившегося из-за падения). Все это время врачи отмахивались еще от одной моей жалобы - что болит рука - от плеча до локтя. Писали - плечелопаточный периартрит. Но если с ногами наступило облегчение ,хожу почти без хромоты, то рука стала болеть еще сильнее и главное , значительно ухудшилась ее подвижность. Не могу поднять в сторону ( всего градусов 30), не могу завести руку назад (застегнуть бюстгалтер), очень беспокоит по ночам( подкладываю вдоль нее полотенце, чтоб она была на уровне тела, иначе - поднимаю другой рукой и кладу на живот). Сделала рентген плечевого сустава - сросшийся перелом большого бугорка. Лечение назначили опять те же самые уколы , капельницы, физео на сустав. Прошла лазер и магнит - улучшений нет совсем, ни на один день. Сделала МРТ плечевого сустава. В полости сустава и в субдельтовидной сумке незначительное количество суставной жидкости. В подклювовидной сумке небольшое количество выпота( размеры сумки 0.9*0.5*0.7 см). Расстояние между верхним краем головки плечевой кости и акромионом 0.6 см. Фиброзно-хрящевая губа суставного отростка лопатки имеет неоднородный сигнал за счет участка гиперинтенсивного сигнала по Т2 сигнала в передних отделах губы. Заключение: МР признаки повреждения передних отделов фиброзно-хрящевой губы суставного отростка лопатки. Умеренный подклювовидный бурсит. Вопрос - стоит ли мне все же идти на консультацию к травматологу( в поликлинике его нет , поэтому придется искать где то на стороне)и что он может мне посоветовать , или все же не обращать внимания на данное заключение , а начинать заниматься ЛФК и массажем , как советует невролог? Боли не отпускают, особенно по ночам, если не сказать , что усиливаются... Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Добрый день. В сложившейся ситуации необходимо провести курс лекарственных внутрисуставных блокад + курс ультразвука с гидрокортизоном и электрофорезом, после этого курс УВЧ. С этим вполне может справиться хирург.
Время создания: 16 Июня 2013 10:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас действительно плече-лопаточный периартрит, вот только причиной его является не падение, а шейный остеохондроз, который и следует лечить паралельно. Выполняйте назначения своего невропатолога. Статью на эту тему можно почитать здесь: http://www.moy-vrach.ru/periartrit/ Для лечения потребуется много времени. И главные лечебными мероприятиями действительно являются ЛФК и массаж.
Время создания: 16 Июня 2013 16:43
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Сросшийся перелом большого бугорка плечевой кости может сочетаться с повреждением сухожилий ротаторной манжеты плеча. В некоторых случаях это требует оперативного лечения - пластики сухожилий ротаторов и субакромиальной декомпрессии. Комплексное консервативное лечение а будет полезно. Но и консультация травматолога для оценки степени повреждения вращательной манжеты плеча так же необходима.
Время создания: 17 Июня 2013 21:32