КОЛЕННЫЙ СУСТАВ
№708804 Коленный сустав
Александр Муж., 20 лет. Томск
29.06.2013 09:41
У меня такой вопрос. Можно ли мне отбывать службу в армии, если у меня такая травма в коленном суставе:
Описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава небольшое количество жидкости.
Во внутреннем мыщелке бедренной кости определяется участок субхондрального повреждения размерами до 0.4 х 0.7 х 0.5 см.
Суставная щель сужена, мениски оттеснены кнаружи, конгруэнтальность суставных повреждений сохранена.
В заднем роге внутреннего мениска определяется потологический МР-сигнал от смешанного повреждения 3а степени по Stoller.
В переднем и заднем роге наружного мениска определяется потологические МР_сигналы от дегенеративных горизонтальных повреждений 2 степени по Stoller.
В передней крестообразной связке определяется потологический сигнал от повреждения. Задняя крестообразная связка ангулирована, целостность ее сохранена. Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно источен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Заострения по периферии суставных повреждений мыщелков, надколенника.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение:
МР картина повреждения передней крестообразной связки, повреждения внутреннего мениска, дегенеративного повреждения наружного мениска. Гонартроз 2 ст.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 29 Июня 2013 13:49
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Повреждение ПКС может потребовать оперативного лечения - пластики ПКС, в этом случае предоставляется отсрочка от службы в армии, решение вопроса о пригодности к службе в дальнейшем - по результатам выводов врачебной комиссии военкомата.
Время создания: 01 Июля 2013 08:47
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
При подтверждении этих данных при стационарном обследовании - вы не будете годны к армии - вам будет предложено оперативное лечение, либо при отказе от него будет произведена оценка по приказу функции и степени нестабильности коленного сустава и комиссия сделает выводы.
Время создания: 01 Июля 2013 19:28