ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЛКА БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ, ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ СУСТАВА.
№712223 Перелом мыщелка большой берцовой, помогите оценить состояние поверхности сустава.
Андрей Муж., 33 лет. Россия подмосковье
12.07.2013 19:27
Добрый день. В результате травмы был вдавленный перелом большой наружного мыщелка большой берцовой. Была проведена операция остеосинтеза, хоть и с большим запозданием.
Помогите, пожалуйста, оценить насколько успешно удалось врачам восстановить суставную поверхность, насколько она опущена теперь, какие прогнозы на будущее у меня теперь.
Надо ли носить ортез? Можно ли разрабатывать велотренажёром?
Заранее огромное спасибо.
КТ до операции.
http://files.mail.ru/AFB907F8843E4A4A86C2A6A1BA76B4B8
КТ сейчас, последнее.
http://files.mail.ru/A281AE75435F4558B2CE5A1BFCA0E856

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сделали операцию хорошо. Ортез первый месяц носить обязательно - шарнирный, постепенно увеличивать градусы сгибания в коленном суставе, нагрузка на ногу дозированная. Велотренажер не ранее чем через месяц после операции.
Время создания: 12 Июля 2013 22:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Торопиться с разработкой сустава не следует! Видимо, деформирующего артроза в будущем не удастся избежать, поэтому следует ограничивать нагрузки в будущем из-за ограниченности ресурса сустава вследствие травмы. Рекомендация такова: там, где можно подъехать, не следует идти пешком. Поэтому все разработки будут излишними и даже вредными.
Время создания: 22 Июля 2013 07:57