САМОИЗЛЕЧЕНИЕ ГЕМАРТРОЗА
№739976 Самоизлечение гемартроза
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
01.11.2013 20:12
Здравствуйте.
Может ли гемартроз коленного сустава (образовался после вывиха надколенника) пройти сам собой, без пункции, при условии ношения давящей повязки и фиксации ноги в прямом положении?
Сразу оговорюсь, интересует только вопрос гемартроза - УЗИ, МРТ и т.д. здесь не обсуждаем.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рассосется! Не требуется ни давящая повязка, ни тем более "фиксации ноги в прямом положении". Но лучше все-таки пункция и аспирация крови из сустава во избежание хронических синовиитов, особенно, если объем крови в суставе приличный.
Время создания: 02 Ноября 2013 08:01
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если не произойдет воспаления то рассосется со временем.
Время создания: 02 Ноября 2013 11:05