ПОВРЕЖДЕНИЕ МИНИСКА
№764512 повреждение миниска
Галина Жен., 44 лет. Россия Мегион
15.02.2014 12:27
6 февраля травмировала колено. Отказалась от артроскопии т.к. не было МРТ. 3 раза удаляли кровь из сустава. Позже сделала МРТ.Результат МРТ:Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от повреждения 3 степени по Stoller. В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал от нарушения её целостности, связка разволокнена. Можно ли по МРТ определить вид разрыва мениска (горизонтальная, ручка и т.д)? Необходимо ли делать операцию или можно на данном этапе обойтись консервативным лечением?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вид разрыва мениска практического значения не имеет. Не знаю, зачем он вам понадобился. Показания к операции ставятся на основании клинического обследования и данных МРТ. Если данные МРТ известны, то клинического описания сустава нет. Обращайтесь на прием к травматологам. Операция в настоящее время не показана, да и МРТ сейчас излишнее. Лучше его делать в холодном периоде, после стихания острых воспалительных явлений.
Время создания: 15 Февраля 2014 20:35
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показана артроскопия. Если бы провели её изначально, то в МРТ не было бы необходимости. Гемартроз всегда говорит о серьёзных повреждениях внутрисуставных структур.
Время создания: 15 Февраля 2014 23:00
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 16 Февраля 2014 11:03