ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ(1 ГОД ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ МЕНИСКА)
№780828 Проблемы с коленом(1 год после резекции мениска)
Михаил Муж., 25 лет. Томск
23.04.2014 10:50
Здравствуйте!
Занимаюсь футболом, 2 года назад приземляясь на ногу почувствовал резкую боль в колене, не придал особого значения, так как через пару дней про колено забыл, через 9-10 месяцев началась регулярная боль в колене и после обследования год назад была проведена резекция застарелого разрыва медиального мениска. Восстановление прошло достаточно быстро, но через 2 месяца после операции еще присутствовала нестабильность в ноге(было ощущение при ходьбе, что нога сейчас подвернется), которая к слову сказать присутствует и сейчас, но в гораздо меньшем объеме, чем тогда.
Где-то через полгода после операции, начали беспокоить боли после нагрузок. Сейчас же боли участились и усилились, как в покое, так и после нагрузок. Например: ночью сильная ноющая боль, не могу спать, обезболивающее не помогает, в офисе долго посижу, колено трудно разогнуть, постоянное ощущение, есть ощущение, что внутри что-то есть и мешает.
Сегодня 23.04.2014 сделал МРТ, выдали следующее заключение:
Состояние после оперативного лечения - артроскопическая резекция внутреннего мениска от 02.04.2013г.
МР признаки разрыва заднего рога медиального мениска, внутрименисковые повреждения рогов латерального мениска, МР признаки дегенеративных изменений ПКС и растяжения ЗКС. Правосторонний гонартроз 1-2 ст. Легкие бурсит и синовит. Внутрисуставная синовиальная киста (до 0,7 см в диаметре). Признаки болезни Гоффа.
В ближайшее время иду к травматологу, но хочется узнать у вас, к чему готовится? какая вероятность, что потребуется операция? травмы получены повторно или недосмотрели при операции?
Заранее большое спасибо за ваши развернутые ответы! Очень хочется продолжать активный образ жизни.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 23 Апреля 2014 19:56
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможная причина повторная травма, если клиника будет соответствовать описанию МРТ вам будет рекомендована повторная артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 25 Апреля 2014 06:05
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Скорее всего, потребуется оперативная артроскопия.Появления новых повреждений, верятно, возникли из-за неадекватной нагрузки на сустав,не исключено травмирование.
Время создания: 25 Апреля 2014 10:40