ПОВРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ ТАРАННО-МАЛОБЕРЦОВОЙ СВЯЗКИ
№781527 Повреждение передней таранно-малоберцовой связки
Сергей Муж., 25 лет. Россия Москва
26.04.2014 11:14
Добрый день. Около месяца назад получил травму. Неделю назад обратился к врачу, т.к. видел что травма не заживает. Хотя ходить не больно и отёчность была невелика. Узи показало, что повреждена передняя таранно-малоберцовая связка. На повреждённой ноге 5,1мм, на левой (здоровой) 1,4мм. Наложили гипс.
Скажите - обязательно при таком повреждении накладывать гипс? Или можно обойтись каким-нибудь ортезом? Гипс сказали на 6 недель - это не слишком ли долго? После операции вроде столько же носят.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обязательно выполнять назначения врача, а все изменения в лечении следует с ним согласовывать. В противном случае, врач не может отвечать за результаты лечения. Для лечения и реабилитации Вам требуется не менее 6-8 недель.
Время создания: 26 Апреля 2014 15:55
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На первом этапе нужен гипс, врач наверняка придал ноге положение, нужное для восстановления связки. Ортез так не сработает.Позднее , возможно, врач и сам переведет Вас на ортез.
Время создания: 26 Апреля 2014 18:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, для более точной картины состояния сустава нужно выполнить МРТ. По результату обратиться к ортопеду. дальнейшая тактика определяется очно по клинической картине и результатам МРТ.
Время создания: 26 Апреля 2014 21:54
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для более точной диагностики нужно выполнить МРТ голеностопного сустава. Если есть разрыв - сначала гипс, потом ортез.
Время создания: 28 Апреля 2014 06:24