ТРАВМА ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА
№782225 Травма правого коленного сустава
Александр Муж., 31 лет. Нижний Новгород
29.04.2014 18:22
Всем добрый день.
Полгода назад вывихнул правый надколенник, второй раз за 2.5 года. До сего времени осталось чувство дискомфорта, хотя боли как таковой нет и нога сгибается нормально. Вчера сделал наконец МРТ.
Заключение: МР-признаки: дистрофических изменений правого коленного сустава; косо-горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска; частичного разрыва передней крестообразной связки и внутренней поддерживающей связки надколенника; участка деструкции (примерно 14 мм) гиалинового хряща внутреннего мыщелка бедренной кости.
Картинки прилагаю ниже (извините за кучу ссылок, но не в понятии, как можно тут сделать по-другому: архив не прикрепляется, видео на радикал.ру не хочет грузиться).
Вопрос - что теперь со всем этим делать? Записался к травматологу, но попаду к нему ещё не скоро. Нужна ли операция, или, может, есть какая-то лечебная гимнастика по укреплению связок и всего остального, которая поможет мне восстановиться?
http://i056.radikal.ru/1404/2a/8ed9f1748771.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1404/99/12dab8562471.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1404/2d/32ea9cedb277.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1404/9a/c2ca32684b32.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1404/c9/f14cc63ce9dd.jpg
http://i016.radikal.ru/1404/6a/e9fe88c34f2b.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1404/1a/2308227a1951.jpg
http://i016.radikal.ru/1404/a5/c34aea69203b.jpg
http://i058.radikal.ru/1404/51/56ecbfb8aa26.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1404/fe/3620e8b8a718.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1404/1a/4fcc33f2e59d.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1404/5d/a01ba6227e42.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1404/9f/73f828ab79bb.jpg
http://i047.radikal.ru/1404/d4/ddff64199b0b.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1404/3e/c4cbcb7f7bac.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1404/3f/f42da7e21ea8.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1404/c2/da0dd3ef00f6.jpg
http://i065.radikal.ru/1404/2b/20d7b50f9e1e.jpg
http://i021.radikal.ru/1404/75/922b681c6608.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1404/44/1396aac02872.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1404/b3/f581cca9e521.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1404/11/0d9672d4bfb9.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1404/33/c1526a0db28d.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1404/7c/bfd2e43bba7e.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1404/1a/52da14c1aa29.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1404/d5/36306fbea761.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/94/716be7d35fd9.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/07/472d2defb2bd.jpg
http://i021.radikal.ru/1404/e4/9154f45398e9.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1404/1a/30e114bb6742.jpg
http://i031.radikal.ru/1404/0c/4b93666764f9.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1404/07/6362f4e79654.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1404/52/e79f3496d033.jpg
http://i062.radikal.ru/1404/0f/554ed9e37fac.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1404/c5/35db5625ec2b.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/08/e1dbc5232127.jpg
http://i062.radikal.ru/1404/b4/266b6a10e4bd.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/cc/2ed317a873bd.jpg
http://i057.radikal.ru/1404/5c/c6187597a44c.jpg
http://i031.radikal.ru/1404/a4/b5c09c18d2cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1404/4b/558db7d891cc.jpg
http://i069.radikal.ru/1404/a0/d835bb1084e4.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1404/1e/4e332c179524.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1404/0c/0d654f1fb7bb.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1404/8a/b7f2b11b3761.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1404/f9/9663c717c2f1.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1404/ca/dcf95797982a.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1404/47/a6260946bfc9.jpg
http://i019.radikal.ru/1404/fe/d781c3426dff.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1404/42/4d4aec15c8be.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/9e/fa5e1aca6598.jpg
http://i069.radikal.ru/1404/f9/452d1cd45c1e.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1404/1d/844055ed145f.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1404/ba/94473e2f6709.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1404/6c/19e107f26fa3.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1404/af/4a3a6df74844.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1404/ff/e23f31712bd4.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1404/fb/01190f65451c.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1404/dd/45969939a27b.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1404/17/13a6e5caaad4.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/ae/bfc276eb6cfc.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1404/59/dfc24e530855.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1404/c0/02edce9f074f.jpg
http://i023.radikal.ru/1404/9e/0ad0db594378.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1404/4c/595e757b231a.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1404/3b/9bc720e04cb3.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1404/46/9ab6e5e56844.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1404/46/2704c26249d4.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1404/1c/c67b7c062051.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1404/4a/a1004b69b47f.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1404/31/bfdc8ac2a83e.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/26/bbd623a56d6a.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1404/34/c7f3ea7136d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1404/9e/2a686a88bbcd.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1404/46/7e772699489a.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/86/4f4919b88621.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/e0/d5e8ed408622.jpg
http://i062.radikal.ru/1404/9a/2d5128a5cd90.jpg
http://i017.radikal.ru/1404/85/4325c39a92f9.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1404/dc/ca47c05d608c.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1404/e7/4af263f77059.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1404/06/37d7b0113952.jpg
http://i055.radikal.ru/1404/b4/b11278f70cc9.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1404/01/73b5a12b6abd.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1404/b9/85d1668b2cbb.jpg
http://i057.radikal.ru/1404/32/99ab6ce2aced.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1404/9e/a29a7faf1a32.jpg
http://i024.radikal.ru/1404/ec/4d3dabd6f3d6.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1404/54/3f4ba26e16d4.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1404/f1/45bf71d37839.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/11/aab17f3db2b6.jpg
http://i023.radikal.ru/1404/85/5e9955dfef32.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1404/84/a79df2472280.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас имеется дегенеративное повреждение заднего рога внутреннего мениска, вам показана артроскопическая санация коленного сустава с последующим лечением.
Время создания: 30 Апреля 2014 06:08
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос об операции решается на основании клинического обследования и данных МРТ. Если данные МРТ присутствуют, то о данных клинического обследования говорить не приходится. Но вопрос об операции стоит реально.
Время создания: 30 Апреля 2014 09:07