ПЕРЕЛЕТ САМОЛЕТОМ С ПЕРЕЛОМОМ
№786538 Перелет самолетом с переломом
Александра Жен., 24 лет. Новосибирск
22.05.2014 13:36
Здравствуйте! Находилась в командировке в Москве, попали в ДТП, получила диагноз переломы лонной и седалищной костей слева практически без смещения. Перелом стабильный, прямые ноги поднимала сразу, могу сидеть без боли и изредка передвигаюсь на костылях (ногу держу на весу). Необходим перелет на самолете домой - дата ровно через неделю после перелома. Врачи говорят разное, кто не рекомендует, кто говорит без проблем. Что Вы можете сказать в данной ситуации: не опасен ли перелет? Через сколько недель можно начать нагружать ногу и есть ли смысл сделать СКТ в качестве рентген-контроля?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Время создания: 22 Мая 2014 19:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом лонной и седалищной костей относится к переломам с нарушением непрерывности тазового кольца. Нагрузка на конечность невозможна на протяжении 6-8 недель после травмы. Но ходьба на костылях вполне допустима. Перелет на самолете практически не имеет отношения к перелому, летите на здоровье! Необходимости в КТ нет. Достаточно вполне контрольной р-граммы через 2 месяца, не ранее. Впрочем, и без нее можно обойтись.
Время создания: 22 Мая 2014 22:53