ЩЕЛКАЕТ КЛЮЧИЦА ПРИ ПОДНЯТИИ РУКИ ВЫШЕ ПЛЕЧ

№789874 Щелкает ключица при поднятии руки выше плеч
Стас Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
У меня несколько вопросов и хотелось бы услышать подробные ответы на мои вопросы (читал про платный сайт Леонида Григорьевича, но с деньгами сейчас большая напряженка, даже 300р большие деньги).. По этому, надеюсь, на информативный ответ здесь!
1 вопрос.
Года 4 назад (а может и больше) заметил совершенно случайно, что могу левым плечом делать так, чтобы оно выходило назад и вставало обратно без каких-либо болезненных ощущений. Когда оно выходило, то рука как будто висит и мышцы не работают, когда вталкиваю обратно плечо, снова как и было (вталкиваю назад без помощи второй руки.. т.е. вытолкнуть могу и назад так же втолкнуть при помощи мышц). Плечо так входит и выходит даже без хруста и трения костей, а как бы легко и мягко. Раньше вообще ничего не знал о вывихах и по этому не замарачивался с этим, просто говорит - гибкость такая (кстати, с детства могу пальцы на руках гнуть до кона в обратную сторону). И вот спустя 3 года заметил, что рука начала чуть-чуть побаливать в кисти и на след. день просто сидя дома за компьютером, заметил, что кожа начала по всей руке потихоньку как будто отходить, я не понимаю, как это описать! в прямом смысле, то есть беру пальцами кожу и оттягиваю от руки и она стала тянуться раза в 2 больше, чем на правой руке! вены на самой руке стали тонкими. Начал накручивать на себя все, сразу начала болеть кисть руки, чуть-чуть неметь пальцы. В итоге, невролог (один из лучших) мне сказал, что ничего страшного нет, это от позвоночника и шеи (искривление, сижу восьмеркой), делай зарядку, меньше сиди и да, сделал МРГ (вроде так) этой руки и показало корешки начинающиеся. В общем, я начал делать зарядку, вскоре записался в тренажерный зал и позабыл про это (хотя кожа так и осталась больше тянуться), вены когда большие, а когда снова маленькие и рука иногда холодная становится. В общем, занимался спортом и позабыл про это. Но такой вопрос, это могло ли быть все от плеча или совершенно к нему не относится? И можно ли не делать никаких операций? Как уже говорил, могу сам вытолкнуть плечо и назад вставить без помощи второй руки. Так же, бывает когда за голову закидываю руку, плечо выпадает, а когда назад руку возвращаю (убираю из за головы), то плечо уже само встает в привычное ему положение совершенно легко. В тренажерном зале всего 1 раз выпало, когда жал гантельки лежа (еще слабые мышцы были), потом поменял технику и жал уже 70кг штангу, гантельки с большим весом лежа и сидя на плечи гантельки, не повторялось подобного. И почему все же, интересно, могло произойти так, что кожа стала тянуться больше и видно прям, что на локте этой руки складка кожи больше? Вообще непонятно, неужели правда из-за позвоночника..
2. Последний вопрос, уже касаемо правой руки.
Правое плечо уже не могло входить просто так и выходить, как левое, стабильность у него. Не рассчитал вес и начал жать гантели на плечи сидя (партнер сзади страховал, держа за руки) и как вдруг правое плечо вылетает и гантель с рукой летит вниз (партнер хоть и не понял, что это со мной, но чуть снизил скорость падения руки с гантелью вниз), как рука опустилась уже ниже плеч, то встала сама обратно. Я удивился, ведь с правой рукой такого не было. Болей каких-то особых тоже не наблюдал, покрутил плечо, ничего не почувствовал, жим гантелей сидя на плечи отложил и поделал перед собой и в стороны на плечи. На след. день чуток поболело, но не сказать, что прям аж капец как, то есть мог взять и спокойно отжаться, подтянуться, по этому подумал, что к врачу нет смысла обращаться. Спустя 2 дня новая тренировка по расписанию, пожал на грудь, сделал на бицепс упражнения, ничего не почувствовал в плече и спокойно пошел домой. С утра нового дня делаю зарядку, пальцами касаюсь плеч и там делаю круговые движения и чувствую щелчки между ключицей и акромионом. Это меня насторожило, пропускаю неделю тренировок, но щелчки не проходят.. ладно, думаю, прихожу снова, качаю грудь и бицепс, на след. день щелчки такие же. а я неугомонный сам по себе, как вобью себе в голову что-то, так пошло поехало, думаю, надо попробовать с правой рукой сделать, как с левой (сможет ли она сама выходит и вставать обратно), вот дурак.. ну, что.. сделал это (она вышла и встала сама обратно), но по сравнению с левой, которая легко выходит и входит, тут уже был неприятный звук костей, но без боли. закинул руку за голову, вылетела и сама встала обратно, после этого начались щелчки уже не только при круговых движениях, но и когда просто выпрямляю плечи (не всегда, но бывает). Пошел к хирургу, проходил с косынкой 2 недели, далее неделя УВЧ и щелканье почему-то после снятие косынки не то, чтобы прекратилось, а появилось при поднятии руки выше плеч (без боли). Еще раз сходил к врачу, руки при нем покрутил, как угодно, поднял вверх и тд, он осмотрел и сказал, что торчит немного ключица по сравнению с левой, но не сильно и после занятий в тренажерке мышцами плечо закачаешь и вообще видно не будет. Впринципе, торчащая ключица не особо волнует, так как еще года 4 назад на этой руке выпирала ключица, но не щелкала и по этому я не обращал внимания. В общем, вопрос тут.. Почему может щелкать ключица при поднятии рук или отведении назад-вперед и похрустывать плечо, при этом не болеть? Пройдет ли это? Нужно или нет на это обращать внимание? Сам я пришел к выводу, что тогда не нужно было носить косынки и трогать плечо, а просто продолжить заниматься, так как после выпадения плеча я еще спокойно качался и щелчки были лишь при круговом вращении, а после моих экспериментов с рукой и имобилизации появились уже стабильно щелчки даже при поднятии руки, зато при вращении ушли))
Рентген не делал (врач сказал, так как не сильно ключица выпирает, нет смысла делать). МРТ и др. тоже не дела.
ИЗВИНИТЕ, ЧТО ТАК МНОГО НАПИСАЛ! Облазил множество форумов и надеюсь на грамотный ответ здесь! Описал все с подробными деталями!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам проще проверить все свои сомнения и ощущения на приеме у врача-хирурга.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано МРТ правого и левого плечевого сустава с записью на диск.
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа на ваш вопрос нужны результаты дополнительных обследований (рентген и МРТ).
Быховцев Валерий Игоревич. врач травматолог-ортопед
врач травматолог-ортопед
Это не вопросы... это повесть!