ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ 5Й ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ
№791818 Перелом основания 5й плюсневой кости
Иса Муж., 30 лет. Геленджик
17.06.2014 18:15
Добрый день!
Я как и многие у кого такая проблема упал, подвернул стопу во внутреннюю сторону и сломал 5ю плюсневую кость.
Перелом произошел 24.04.14г. и сегодня 17.02.2014 мне разрешили опираясь на внутреннюю часть стопы и пятку ходить, при том описание к рентгену звучало так: имеются признаки консолидации, костная мозоль слабая, признаки остеопороза в месте перелома. Наступать тяжело но при помощи костылей я это делаю сносно, но бывает отдает в место перелома.
Скажите пожалуйста, как расценивать описание к рентгену (в какой стадии срастание кости), на что стоит обратить внимание во время реабилитации и как расценивать отдающую боль в место перелома? Прилагаю фото.
Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i718/1406/9d/04bccb9ab536.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже ответил на личный адрес.
Время создания: 17 Июня 2014 21:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленном снимке каких-либо признаков консолидации отломков лично я не увидел. Если исходить из протокола, у Вас имеет место замедленная консолидация краевого эпифизарного перелома проксимальной головки V плюсневой кости. В этой ситуации необходимо проведение сосудистой терапии, электрофореза с хлористым кальцием и магнитотерапии. А ходить с опорой на пятку и внутренний свод стопы нецелесообразно в принципе. Помимо того, что это крайне неудобно, это только усугубляет проблему. Смело опирайтесь на пяточную кость. Так будет и проще, и эффективнее.
Время создания: 18 Июня 2014 07:34
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Ходить можно, но не так, как советует Ваш врач. Вы имели в виду 17.06.2014 г. (написано февраль (.02))? Опишите назначенное Вам лечение. В каком месяце делали рентген?
Время создания: 18 Июня 2014 12:28
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 18 Июня 2014 12:32
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Специально увеличила снимок - костная мозоль не сформировалась, увы.Слишком большой диастаз между отломками.Рассмотрите вопрос об оперативном лечении с вашим лечащим врачом.
Время создания: 18 Июня 2014 19:03