ТРАВМА КОЛЕНА
№792722 Травма колена
Мария Жен., 28 лет. Москва
21.06.2014 22:34
28 лет, упала на роликах на большой скорости на внутреннюю часть колен 2 недели назад, ренген показал,кости целы. В одном колене сразу был слышен хруст, сделала МРТ через 4 дня, показало повреждение передней крестообразной связки, неоднородный сигнал МРТ в нижней и средней трети, остальные показатели в норме, жидкость в полости сустава незначительно увеличена и ушибы. Травматолог сказал- само пройдет, иммобилизация не нужна-долобене и все, стала ходить на работу(4дня покоя было у связки всего), у нас 4 этаж, без лифта, если ходить много в течение дня увеличивается в объеме колено, и при полном сгибании оно также хрустит, особенно на лестнице и если вставать из положени сидя. Боли нет, беспокоит хруст. В целом,сустав стабилен( могу ошибаться, опыта травм и проблем с коленями не было), рост/вес в норме.У меня вопрос- что там именно хрустит? Прошло 2 недели, если разрешают ходить- не вредно ли это? Лучше ли заживет, если лангетку, или уже поздно, если неделю и так хожу?Я не знаток в медицине, но есть боязнь,что если хрустит при движении, может ли дальше надрываться? Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вами сделано несколько ошибок:Вы рано вышли на работу. Для лечения и реабилитации в Вашем случае требуется не менее 4-х недель;Вы поспешили с МРТ. В остром периоде оно не столь информативно. Поэтому, рекомендую его повторить через 6 недель. В случае консультации, привести описание полностью и не ограничиваться собственными выводами \"остальное в норме\". Это не Вам решать.Хруст в суставе может быть обусловлен повреждением менисков. Жидкость в суставе это кровь (Гемартроз). Травма сустава весьма серьезная.
Время создания: 22 Июня 2014 06:59
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно через 2 недели повторить МРТ и очно проконсультироваться у травматолога.
Время создания: 22 Июня 2014 13:34
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Хруст возможен по причине изменений менисков.С вашими повреждениями возможно проведение консервативного лечения.Обязательна иммобилизация полужестким (не эластичным) ортезом.Ультразвук с Траумелем на коленный сустав по 10 мин №10
Время создания: 22 Июня 2014 21:42