АРМИЯ
№806287 Армия
Голюза Жен., 48 лет. Республика Башкортостан Октябрьский
29.08.2014 10:28
Добрый день.Вопрос касается армии.Сыну 20 лет,жалуется на практически постоянные боли в межлопаточной области.Боли изредка появились года 2-3 назад.Посещал разновозрастную секцию самбо,связали с этим,с подростками занимались и взрослые зрелые мужчины.На ушибы и частые вывихи внимания не обращали,вид спорта жесткий,поэтому и ушел из секции.В октябре 2013г.было лобовое столкновение,он был за рулем.Жалобы были только на слабую головную боль,которая быстро прошла,в травмпункт не обращался.Перед новым годом он начал жаловаться на спину.Снимки показали застарелый компрессионый перелом Тн11,Тн12,травматолог освободил от физкультуры кроме плавания до конца учебы в техникуме.Медкомиссия военкомата снимки эти всерьез не приняла,заставили заново снять рентген.Никаких изменений по снимкам врачи в комиссии не нашли,перелома нет,ограниченно годен по категории Б-4.После их вердикта мы решили сделать МРТ.Заключение МРТ:признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника,протрузия Тн12-L1 м/п диска без признаков диско-миелорадикулярного конфликта.Застарелая деформация тел Тн12, L1 позвонков.Травматолог назначал массаж,ЛФК, мидокалм 10 уколов,но облегчения состояния сын не заметил.Возможно ли освобождение от армии с таким диагнозом?Спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно выполнить КТ этой области с 3Д реконструкцией. Если нарастает кифоз и есть деформация тел позвонков + соответствующая клиника, то он будет не годен к военной службе. Положите его на стационарное обследование в неврологическое отделение.
Время создания: 29 Августа 2014 15:30
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока никакого диагноза нет. Обследование по линии невролога и ортопеда с заполнением акта медицинского освидетельствования для предоставлен на ВВК
Время создания: 29 Августа 2014 15:38
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вам нужно очно обратиться к ортопеду, нужен полный осмотр с оценкой результатов обследования.
Время создания: 29 Августа 2014 16:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли будет возможно освобождение от армии, если Вы за медпомощью не обращались или начали обращаться только в связи с призывом в армию. Вопрос решает комиссия при военкомате.
Время создания: 29 Августа 2014 23:11