ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА
№811013 Травма голеностопа
Виктория Жен., 40 лет. Россия Барнаул
23.09.2014 12:27
Здравствуйте! 2 недели назад будучи по делам в чужом городе шла на каблуках по неровной дороге и подвернула правую ногу во внутрь. Боль была сильная. но я дошла,хромая решила свои вопросы,затем обратилась в травмпункт. Сделали рентген, нога уже опухла. Результат: костной патологии нет, растяжение связок. Добралась до своего города и на ногу больше не могу наступать вообще, на костылях.Хирург назначил нестероидные противовоспалительные 5 дней и тугую повязку.Был и отек и синяки с внешней и внутренней стороны лодыжки. Через неделю хирург сказал, что можно было первоначально наложить гипс.До сих пор не могу наступать на ногу вообще. Произошла небольшая деформация стопы: с внутренней стороны сустава образовалась какая-то неглубокая, но по площади немаленькая ямка. Да и еще в детстве лет в 12 у меня на этой ноге. была такая же травма- разрыв связок голеностопа.Помогите пожалуйста!

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Сделайте МРТ-нужно уточнить характер повреждения связочного аппарата.
Время создания: 23 Сентября 2014 16:51
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сделайте МРТ сустава
Время создания: 23 Сентября 2014 19:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разрыв связок голеностопного сустава. Лечение: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на
голеностопе до выздоровления (не менее 4-6 недель): 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго,
т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки -
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые
часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный
эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от
длины окружности голени над щиколотками.
Время создания: 23 Сентября 2014 20:20
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мы не можем Вам помочь, кроме как посоветовать выполнить МРТ и по результату обращаться к ортопеду-травматологу.
Время создания: 23 Сентября 2014 21:14