ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КОНТРАКТУРА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
№812895 Посттравматическая контрактура локтевого сустава
Ольга Жен., 26 лет. Тюмень
02.10.2014 18:08
2.08.2014 упала на вытянутую левую руку, отправили на скорой в областную больницу в приемное отделение, там диагностировали перелом головки лучевой кости без смещения, наложили лангету. 4.08 я обратилась в поликлинику по месту жительства, там есть травмотолог для наблюдения у него и для открытия больничного. Травмотолог осмотрел и сказал, что есть наличие вывиха, повернул сустав немного в сторону (вправил). Проходила с лангетой три недели, сняли лангету - назначили парафинотерапию и ЛФК. Сразу же стало ясно, что разработка идет очень туго. Помимо ЛФК делала упражнения и дома. В итоге отходив 25 занятий ЛФК и пройдя месяц реабилитации рука сгибается только чуть больше 90 процентов, а дальше ступорится и не идет. Я параллельно обратилась в платную травмотологию, посоветовали пройти компьютерную томограмму. В заключении тамограммы значится следующее (ее я сделала на днях) - Визуализируется неконсолидированный внутрисуставной перелом голвоки мыщелка плечевой кости с отрывом и со смещением головки кзади и под углом на 6 мм. Целостность других видимых костей не нарушена. Мышцы и мягкие ткани, окружающие локтевой сустав не изменены. В суставной сумке определяется жидкость. (на рентгене это не просматриволось ранее) С этим заключением я отправилась в свою поликлинику, но т.к. травмотолог на больничном - принял хирург и направил меня в трамотологичексую поликлинику при областной больнице. Сегоднябыла там на первичном приеме на что мне сказали что этот перелом головки мыщелка - это просто кусочек, который откололся и находится внутри мягких тканей и уже зарубцевался и сгибанию-разгибанию никак не может препятствовать. Однако направил через несколько дней на врачебную комиссию, пока не назначил никакого лечения. Чего стоит ожидать от комиссии? Действительно ли указанный перелом на КТ это норма и можно жить с этим дальше? Или он действительно может влиять на подвижность сустава?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Посттравматическая контрактура - вполне логичный исход любой травмы локтевого сустава. Разарабатывайте!
Вопросы по поводу переломов (заболеваний) костей без R-грамм не
предполагают мотивированных ответов.
Время создания: 02 Октября 2014 22:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков
Время создания: 02 Октября 2014 23:02
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки. Контрактура локтевого сустава разрабатывается очень сложно, уходит обычно 2-3 месяца.
Время создания: 03 Октября 2014 06:20
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В вашем рассказе смущает отсутствие консолидации перелома и сохранение смещения. Нужно смотреть снимки.
Время создания: 03 Октября 2014 11:19