ГИГРОМА
№814819 Гигрома
оксана Жен., 26 лет. Россия Свердловская область город Перво
12.10.2014 11:27
Здравствуйте. У меня гигрома лучезапястного сустава правой руки, гигрома то появлялась то пропадала и в итоге гигрома держалась 2 года в принципе она меня не беспокоила, но недавно у меня произошел разрыв гигромы неделю назад, на руке сразу же образовался оттек, обратилась к хирургу он сказал что пока нету смысла делать операцию, и выкачивать жидкость, сказал ждать пока капсула опять заполниться и образуется гигрома, посоветовал делать компресс из водки, в воскресенье сделала узи мягких тканей размер жидкости 20*20*7 мм, на сегодняшний день опухоль практически спала, еще немного осталось, шишки при сгибании кисти пока не видно, но руку очень больно, отнимается, пульсирует, тянет мыщцы, движение рук практически затруднена посоветуй мне что нибудь, и можно ли наложить гипс что бы меньше шевелить кистью?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разрыв гигромы означает почти излечение. У Вас нет оснований для беспокойств. Никаких воспалительных явлений от этого не может быть. То, что Вы описываете - от механического воздействия (обстоятельства разрыва? сама гигрома не рвется!) Можно и гипс, но будет достаточной бинтовая повязка на луче-запястный сустав.
Время создания: 12 Октября 2014 18:54
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Используйте ортез или эластичный бинт и просто наблюдайте, пока никакого лечения вам не нужно.
Время создания: 13 Октября 2014 07:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки тено-синовиита и артрита лучезапястного сустава, развившиеся в результате разрыва гигромы. В этой ситуации проводится полноценный курс комплексной противовоспалительной терапии с последующим плановым оперативным лечением. И одной только гипсовой иммобилизацией с водочными компрессами ситуацию не исправить.
Время создания: 13 Октября 2014 08:10
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужна съемная гипсовая лонгета, повязки с индовазином менять 3 раза в день. После спадения отека-проведение фонофореза.
Время создания: 13 Октября 2014 12:19