МРТ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА. РАЗРЫВ МЕНИСКА?
№817518 МРТ правого коленного сустава. Разрыв мениска?
Варвара Жен., 36 лет. Королев
24.10.2014 11:22
Добрый день! Беспокоит правое колено. 36 лет, женщина, рост 172см, вес 76кг, основная работа сидячая (графический дизайнер), полтора месяца назад начала тренировки в тренажерном зале (три силовых тренировки и три кардио в неделю: эллиптический тренажер, вело, ходьба на беговой дорожке). Серьезных заболеваний нет. Не курю.
Неделю назад на тренировке во время упражнения на четвереньках почувствовала боль при опирании на правое колено и при попытке сесть поджав ноги, упражнение прервала, но на другой день колено заболело и припухло (под коленной чашечкой внизу с внутренней стороны колена), боль и припухлость прошли через пару дней. В прошлом на правое колено я дважды сильно падала (7 лет назад во время бега, 2 года назад упала с велосипеда) и несколько месяцев назад как раз на это место (снизу под чашечкой с внутренней стороны) мне упала табуретка, кошка сидела на табурете, резко спрыгнула и табурет опрокинувшись, ребром ударил меня по колену, несколько дней болело, был синяк.
При ходьбе, движениях, ходьбе по лестницам и т.д. колено не болит и не беспокоит. При сильном сгибании и опоре на колено неприятные ощущения сохраняются.
Травматолог на осмотре предположил разрыв мениска, отправил на МРТ. Врач, который описывал МРТ, разрыва мениска не подтвердил, сказал что присутствует только растяжение передней крестообразной связки. Травматолог на повторном приеме по снимку МРТ все таки настаивает на разрыве мениска, назначил вольтареновую мазь, мелоксикам, два месяца ношения жесткого ортеза без физнагрузок, 20 уколов хондрогарда и два укола Суплазина в сустав.
Очень смущает такой большой разлет в заключениях по снимку. Действительно ли присутствует разрыв мениска и необходимо ли мне такое активное лечение не беспокоящего в общем то сустава?
Можно ли сохранить какие то физические упражнения, если они не будут вызывать дискомфорта? Эллипс, вело, ходьба по дорожке, сгибание-разгибание ног с небольшой амплитудой в тренажере, если при этом например использовать ортез (или бандаж) возможно?
снимки мрт
https://cloud.mail.ru/public/187227723ade/protocols.zip

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечать на такие вопросы дискутабельного характера слишком сложно и долго. Жалко труда. Это для Вас он халявный.
Время создания: 24 Октября 2014 20:14
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да у вас имеет место дегенеративное расслоение заднего рога внутреннего мениска, повреждение ПКС, часть оторванных волокон мешают нормальной работе коленного сустава. У вас есть все показания к артроскопической санации коленного сустава, консервативная терапия безперспективна.
Время создания: 26 Октября 2014 12:42
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Судя по описанию, нельзя исключить повреждение мениска.
Проведите очную консультацию врача, выполняющего артроскопию, с записью МРТ на диске.
Время создания: 26 Октября 2014 13:00