ПЕРЕЛОМЫ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ И МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ. НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.
№821146 Переломы большеберцовой и малоберцовой кости. Несколько вопросов.
Александр Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
10.11.2014 19:53
Здравствуйте! Во время тренировки(07.10.14), упал и сломал голень в 3 местах(большеберцовая в 2х местах, а так же малоберцовая в одном месте). 21.10.14 была проведена операция, во время которой был произведен остиосинтез большеберцовой кости 2мя пластинами. Несколько дней назад, я был на осмотре у травматолога где мы сделали снимок. На снимке четко видно, что малоберцовая кость никак не скреплена между собой, более того в районе перелома малоберцовой кости, в ноге видно множество осколков. У меня вопрос: нормально ли то, что кость никак не скреплена между собой и осколки не стали вытаскивать во время операции?
И еще у меня есть один маленький вопрос:
Сейчас прошло 2 недели с момента операции. Периодически, при движении ногой, под гипсом щелкает в месте верхнего перелома, при этом болевых ощущений нет. Нормально ли это, при проведенном остиосинтезе?
Рентген-снимок находится здесь:
http://s013.radikal.ru/i323/1411/a2/e67a184519af.jpg
Заранее благодарен за ваши ответы.
С уважением!
Александр.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На малоберцовую кость можете не обращать внимание, а вот операция проведена с огрехами, поэтому на ногу наступать нельзя еще месяц и двигать особо ей не желательно, а то закончится повторной операцией.
Время создания: 10 Ноября 2014 20:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александр. Малоберцовая кость опорной функции не несёт, поэтому принципиальной разницы в обработке и сопоставлении её отломков нет. Есть проблемы в области отломков диафиза в виде относительной нестабильности.
Время создания: 11 Ноября 2014 07:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Замечательно, надежно и профессионально выполнена операция! Не вижу серьезных огрехов. Вряд ли лучше можно сделать в условиях такого перелома. Выполняйте только все режимы и ограничения, рекомендуемые врачами.На малоберцовую кость нечего обращать внимание. Она никакой нагрузки не несет. Срастется сама, куда денется;\"Щелкания\" свидетельствуют об отсутствии фрмирования мозоли. В указанные сроки это норма. По мере сращения перелома \"щелкания\" будут прекращаться.
Время создания: 11 Ноября 2014 10:23
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Перелом достаточно сложный, я считаю, что костные отломки большеберцовой кости сопоставлены достаточно хорошо для сращения. На ногу не наступайте, пользуйтесь костылями при ходьбе. Через 2 недели проведите контрольную рентгенографию (прикрепите снимки в эту тему).
Время создания: 11 Ноября 2014 14:12