СПОРТИВНАЯ ТРАВМА ПРАВОГО КОЛЕНА
№828539 Спортивная травма правого колена
Борислав Муж., 42 лет. Полярные Зори, Мурманской области
15.12.2014 22:18
Муж. 42г.
Первая травма правого колена в 2010г.
Не могу полностью согнуть и разогнуть колено: боль, храмота, припухлость; 14.11.2014г.
Симптомы остались, боль при ходьбе стихла, приседать не могу больно.
МРТ правого коленного сустава: На серии МР-томограмм правого коленного сустава визуализируются костные, хрящевые и связочные структуры.
Определяется неравномерное снижение высоты суставной щели, более выражено в медиальных отделах сустава, умеренно выраженные краевые костные разрастания. Суставные площадки, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно.
Суставной хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей неравномерно истончен, кортикальный слой сохранен.
Интенсивность МР-сигнала от костного мозга в пределах нормы.
В толще переднего и заднего рогов наружного мениска определяется диффузная неоднородность МР-структуры, суставные поверхности мениска не нарушены.
Внутренний мениск умеренно истончен, неоднородной МР-структуры.
В толще заднего рога внутреннего мениска визуализируется линейной формы участок патологической интенсивности МР-сигнала, распространяющийся на внешний контур мениска.
В толще передней крестообразной связки определяется неоднородное умеренное повышение интенсивности МР-сигнала на Т1 ВИ и Т2 ВИ на фоне ее неравномерного истончения и извитости хода волокон.
МР-сигнал от задней крестообразной связки сохранен, связка нормальной толщины, без признаков отека. Целостность коллатеральных связок сохранена.
Латеральная коллатеральная связка истончена, неоднородной МР-структуры, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ, t2 stir.
Собственная связка надколенника не изменена.
В полости сустава, суставных сумках определяется минимальное количество синовиальной жидкости. Окружающие сустав мышечные структуры не изменены.
Заключение: МР-признаки остеоартроза правого коленного сустава 2 степени. МР-картина синовита. МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки. МР-картина повреждения, отека и дегенеративных изменений латеральной коллатеральной связки. Повреждение заднего рога внутреннего мениска 3а степени. МР-картина дегенеративных изменений наружного мениска. 26.11.2014г.
Лечение магнитом 15 сеансов, бандаж, капсикам утром и вечером, муравьевит днем.
Припухлость колена не спадает, не могу согнуть и разогнуть колено полностью, хромота не прошла боль в
колене почти прошла.
Какое лечение необходимо дополнительно для восстановления подвижности колена? Какие сроки восстановления? Смогу ли я бегать и прыгать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 16 Декабря 2014 07:24
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 16 Декабря 2014 07:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вообще то, показано оперативное лечение, которое следовало сделать после травмы (повреждение мениска). Сейчас она тоже показано, хотя ждать от такой операции реального результата трудно в связи с развитием деформирующего артроза коленного сустава.
Подробности здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 16 Декабря 2014 10:21
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужно провести артроскопическую операцию, затем-курс реабилитационных мероприятий.
Время создания: 22 Декабря 2014 12:44