ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ТАЗА И ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.
№831344 Перелом костей таза и вертлужной впадины.
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Тобольск
01.01.2015 21:11
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Сама врач неонатолог, прочитала много литературы, понимаю, что такие вопросы решаются очно, но хотелось бы получить хоть какую то информацию. Вчера 31 декабря мой брат попал в ДТП, через 50 минут доставлен в больницу. Где выставили диагноз перелом левого бедра и плеча. Когда я приехала в стационар он на тот момент, в течении часа находился в приемном отделении. Увидев его, поняла, что он находится в шоке, попросила осмотр реаниматолога и КТ. При проведении КТ выставлен диагноз перелом костей таза и вертлужной впадины, бедренная кость целая, но сместилась. В настоящий момент находится в реанимации , состояние стабильно тяжелое, шок купирован, врачи боятся жировой эмболии и ТЭЛ. Наложили гипс на плечо, нога не загипсована, на вытяжении. Врачи единственное, что говорят, все плохо, плохой перелом, лучше бы сломал шейку бедра. Понимаю, что вести в областной центр нет смысла, не транспортабелен. Подскажите, какая тактика должна быть в отношении данного пациента в плане перелома костей таза. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по Вашему рассказу, у пациента центральный перелом таза со смещением головки бедра в полость таза. Перечисленные опасения врачей обоснованные.Схема лечения:Противошоковые мероприятия, включая переливание крови - главное!;Скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости с дополнительной боковой тягой за большой вертел бедра;Больной не транспортабельный! Если потребуются, к нему будут вызваны соответствующие специалисты.
Время создания: 02 Января 2015 09:57
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Пациент не транспортабелен.
С тактикой ваших лечащих врачей я согласна.
Сейчас-вытяжение, противошоковая терапия, профилактика жировой эмболии и тромбоэмболии (переливание плазмы, введение аскорбиновой кислоты, глюкокортикоидов, липостабила, антиагрегантов, применение госпитального компрессионного трикотажа).
Время создания: 02 Января 2015 10:39
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 03 Января 2015 11:20